Исполнительный лист не был передан на работу

бывший муж работает официально,но аллименты платит от себя в размере 1000 рублей,кто отвечает за исполнительный лист бухгалтерия или судебные приставы?и могу ли я за все предущие года потребовать задолжность ведь на эти смешные деньги невозможно обеспечить ребенка

, татьяна кривцова, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, можете. Заставьте приставов сделать запрос в пенсионный отдел. Если муж работает официально, там будут данные о его начислениях. Из них можно установить заработную плату. Из зарплаты рассчитать долг за все годы. Обращайтесь как положено: письменно, второй экземпляр с отметкой о приеме или квитанцию заказного письма оставьте себе.

Кроме того, если не будет подтверждения об официальном заработке, 1000 рублей — вообще не алименты. Если алиментщик не работает, то задолженность высчитывается из среднемесячной зарплаты по РФ. А это около 25 000 рублей. Требуйте от ССП перерасчета за все время исходя из этой суммы. Тогда ваш должник сам прибежит в ССП с официальными справками о доходах, если его заработок меньше.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, если копия  исполнительного листа направлена по месту работы Вашего БМ, то  напишите в ФССП на имя начальника заявление о проверке бухгалтерии этой организации (при этом если выявятся нарушения, то  есть реальная возможность привлечь главного бухгалтера к уголовной ответственности). Если у приставов нет информации о месте работы Вашего БМ (такое бывает, тк  ПФР предоставляет сведения поквартально и бывает с опозданием), то напишите опять же заявление на имя начальника, предоставьте сведения о месте работы. Тогда пристав направит исполнительный лист по месту работы должника, при этом произведет перерасчет задолженности по алиментам с того времени, как БМ начал официальную трудовую деятельность. При этом Вы вправе написать заявление о привлечении БМ к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (независимо от того что он платит по 1 тыс. рублей, тк получается что он не перечисляет всю необходимую сумму на воспитание ребенка, но при этом обращаю Ваше Внимание, что практика по этому поводу во всех регионах разная).