Как решить проблему с озеленением?

Под моими окнами убрали все озеленение и оборудовали 3 канализационных люка. на каком расстоянии от многоквартирного дома могут находится канализац. люки и как решить проблему с озеленением? ( председатель ТСЖ запрещает, ссылаясь, что должна ездить машина для чистки колодцев) Что делать? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из Приказа от 26 августа 1998 г. N 59 «Об утверждении методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах» следует,

3.3. Определение удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности в районах массовой жилой застройки основывается на нормативных документах, регламентирующих удельные размеры элементов жилой территории в кварталах и микрорайонах.
Такими элементами территорий в разные периоды строительства как квартальной, так и микрорайонной застройки являлись:
— территории под жилыми зданиями;
— проезды и пешеходные дороги, ведущие к жилым зданиям;
— открытые площадки для временного хранения автомобилей;
— придомовые зеленые насаждения, площадки для отдыха и игр детей;
— хозяйственные площадки;
— физкультурные площадки.
Удельные показатели земельной доли, приходящейся на 1 м2 общей площади жилых помещений, входящих в состав кондоминиума, в зависимости от этажности и периода строительства приведены в таблице приложения А.

То есть границы земельного участка, который является собственностью жильцов многоквартирного дома, закреплены в паспорте БТИ на дом.

На каком расстоянии от многоквартирного дома могут находится канализац. люки?

Согласно требованиям СНиП расстояние от дома до канализационного колодца не должно превышать 12 метров.

Согласно ч. 3.6 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории
3.6.1. Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.
3.6.2. Места, недопустимые для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы машин, с труднодоступных мест допускается подавать снег на полосу, убираемую машинами.
3.6.3. В местах съезда и выезда уборочных машин на тротуаре должны быть устроены пандусы из асфальтобетона или местные понижения бортового камня. Ширина пандуса должна быть на 0,5 м больше ширины машины.
3.6.4. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории.
3.6.5. Материалы и оборудование во дворах следует складировать на специально выделенных площадках.
3.6.6. Периодичность уборки тротуаров принимается органом местного самоуправления в зависимости от интенсивности движения пешеходов по тротуарам (от класса тротуара).

Согласно ч. 3.8.1 этих же правил:

3.8.1. Озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 06.08.2002 N 623-ПП

6.3.3.1. Озеленение жилого участка следует формировать между отмосткой жилого дома и проездом (придомовые полосы озеленения), между проездом и внешними границами участка: на придомовых полосах — цветники, газоны, вьющиеся растения, компактные группы кустарников, невысоких отдельно стоящих деревьев; на остальной территории участка — свободные композиции и разнообразные приемы озеленения.