Сколько должны брать подоходный налог с участника боевых действий?

Здравствуйте.у меня оклад 25000 с этой суммы у меня снимают подоходный налог.И получаю где то 22000.Сколько должны брать подоходный налог с участника боевых действий?

, Эрик, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Вы ветеран каких боевых действий? Вообщем у Вас льгота, вычет 500 рублей НДФЛ в месяц. Без инвалидности если.

Перечень людей, которые могут быть отнесены к ветеранам боевых действий, есть в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно этой статье ветеранами считают:
военнослужащих (в том числе уволенных в запас или отправленных в отставку) органов внутренних дел и госбезопасности, лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся для доставки грузов в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащих летного состава, совершавших с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
лиц обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил России, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР (либо России) за участие в обеспечении указанных боевых действий;
лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
лиц, направленных в другие государства органами государственной власти и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов власти в боевых действиях на территории России.
Перечень территорий на которых велись боевые действия дан в приложении к указанному закону. Лица, которые принимали участие в боевых действиях на этих территориях считаются ветеранами боевых действий. Так, в частности, это:
Боевые действия в Алжире (1962 — 1964 годы);
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика) (с октября 1962 года по март 1963 года; июнь 1967 года; 1968 год; с марта 1969 года по июль 1972 года; с октября 1973 года по март 1974 года; с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала));
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике (с октября 1962 года по март 1963 года; с ноября 1967 года по декабрь 1969 года);
Боевые действия во Вьетнаме (с января 1961 года по декабрь 1974 года);
Боевые действия в Сирии (июнь 1967 года; март — июль 1970 года; сентябрь — ноябрь 1972 года; октябрь 1973 года);
Боевые действия в Анголе (с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года);
Боевые действия в Мозамбике (1967 — 1969 годы; с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года; с марта 1984 года по август 1988 года);
Боевые действия в Эфиопии (с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года; с мая 2000 года по декабрь 2000 года);
Боевые действия в Афганистане (с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года);
Боевые действия в Камбодже (апрель — декабрь 1970 года);
Боевые действия в Бангладеш (1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР));
Боевые действия в Лаосе (с января 1960 года по декабрь 1963 года; с августа 1964 года по ноябрь 1968 года; с ноября 1969 года по декабрь 1970 года);
Боевые действия в Сирии и Ливане (июнь 1982 года);
Боевые действия в Республике Таджикистан (сентябрь — ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года);
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.
Факт того, что вы являетесь ветераном боевых действий должен подтверждаться документами. Например, удостоверением ветерана боевых действий.
Льготы ветеранам боевых действий по налогу на доходы
При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена пунктом 1 подпунктом 2 статьи 218 Налогового кодекса. На эту льготу имеют право и граждане, уволенные с военной службы, выполнявшие интернациональный долг в других странах, в которых велись боевые действия.
Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме. Причем этот вычет уменьшает любые доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (например заработную плату, доход от продажи имущества, доход по договору подряда и т. д.). Подробнее о том что такое вычеты и как их применяют смотрите по ссылке.
Пример
Ваша зарплата составляет 20 000 руб. в месяц.
Ситуация 1
Вы НЕ являетесь ветераном боевых действий. Соответственно с вас должны ежемесячно удерживать налог в размере:
20 000 (доход) х 13% = 2600 руб.
Ситуация 2
Вы являетесь ветераном боевых действий. Соответственно с вас должны ежемесячно удерживать налог в размере:
(20 000 (доход) — 500 (вычет)) х 13% = 2535 руб.
Вывод
С ветеранов боевых действий удерживают налог на доходы на 65 руб. меньше, чем с обычных граждан, которые ветеранами не являются. Экономия за год составит 780 руб. (65 руб. х 12 мес.).
Льготы вы можете получать непосредственно на работе (тогда с вас будут удерживать налог в меньшей сумме) или получить ее в налоговой инспекции инспекции по окончании года (тогда переплаченный налог вам вернут). В первом случае вы должны подать в бухгалтерию по месту работы заявление на предоставлении вычета к которому приложить копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий. Во-втором случае по окончании года вам нужно сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ), заявление на возврат налога и копии документов, подтверждающих тот факт, что вы ветеран боевых действий.
Внимание! Если вы стали инвалидом I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, то для вас сумма этой льготы увеличиться. Она будет составлять не 500 руб. в месяц, а 3000 руб. в месяц. Соответственно ветераны боевых действий получившие инвалидность в ходе службы имеют право на эту льготу в увеличенном размере. Данная льгота установлена подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/lgoty-veteranam-boevyh-deystviy