Управляющая компания выставляет долг

Добрый день. Прошу помощи в вопросе жкх.­

Не делали поверку счетчиков всех (воды х­олодной, горячей и света) 4 года. Сейчас­ решили все приборы поверить. Все акты о­ поверке счетчиков отнесла в свою Управл­яющую компанию, далее передала показания­ счетчиков, а упр.компания насчитала не ­понятный долг по холодной воде! Все это ­время, я платила по нормативу по колличе­ству прописанных в квартире людей! Сейча­с, они ссылаются на 2012 год, когда я по­следний раз подавала показания, к этой с­умме прибавляют мои нормативы оплаченные­, далее они высчитывают разницу и выстав­ляют мне долг в 11000 рублей ! В Водокан­але мне сказали, что от момента поверки(­ показаний) и ориентируйтесь, т.е. на мо­мент поверки было 600куб метров, от них ­и считайте, а в управляющей компании гов­орят обратное! Что я им должна денег!

Подскажите, как не быть? Правы ли они ил­и мне в суд обращаться или куда вообще о­братиться?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастисия!

пРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕГУЛИРУЮТСЯ Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. В соответсвиис данным постановлением при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Если Исполнитель не провел проверку показаний прибора учета (при условии соблюдения установленных правил с предупреждением Потребителя), то оплата начисляется в соответсвии с показаниями прибора учета. исходя из последних поданных показаний.

Вы вправе обжаловать начисленную сумму в судебном порядке и требовать перерасчета излишне уплаченной суммы.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Приветствую Вас Анастасия!

Обратитесь в суд с иском об оспаривании расчета задолженности за потребление электроэнергии и за потребление горячей и холодной воды (скорее всего будет 2 разных заявления), там же укажете требование о перерасчёте излишне уплаченной суммы.

Желаю удачи!

С уважением Яков Андреевич.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок поверки счетчиков истек 4 года назад? Если истек, то УК должна начислять по нормативу, так как поверку она делать не обязана и не имеет права.

Показания счетчиков с 2012 года подавали или нет?