Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

здравствуйте скажите пожалуйста от первого брака у меня дочь ,с её отцом не живем 7 лет, могу ли я лишить его родительских прав без его спроса и согласия. спасибо

06 Июля 2013, 08:15, вопрос №116910 наталья, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, если имеются основания для лиш. род. прав, приведенные в статье 69 ск рф, то Вы можете подать соответствующий иск в районный суд без спроса/согласия отца ребенка

    .Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    06 Июля 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats