Независимая экспертиза насчитала мало, что делать?

Здравствуйте, после ДТП страховая перечислила недостаточную сумму, обратился в независимую экспертизу , насчитали чуть больше, но все равно ни один сервис не берётся за работу за эту сумму. Что делать ?

, Алексей, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, после ДТП страховая перечислила недостаточную сумму, обратился в независимую экспертизу, насчитали чуть больше, но все равно ни один сервис не берётся за работу за эту сумму. Что делать?
Алексей

Алексей, добрый день. Особо многого тут не сделаешь. Расчет и выплата страхового возмещения осуществляется по Единой методике утвержденной центральным банком России, с учетом износа на заменяемые запасные части, что прямо оговорено в ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

В том случае, если расчет по Вашей экспертизе превысил более чем на 10% стоимость ремонта, чем насчитала страховая компания, стоит подать претензию с расчетом неустойки.

Если страховая компания не удовлетворит Ваши требования в течение 5 дней добровольно — стоит обратиться в суд. В суде в Вашу пользу взыщут разницу в стоимости ремонта, неустойку, компенсируют моральный вред и штраф в размере 50 % от взысканной суммы.