Суд.приставы наложат арест если.?

Добрый день!

По решению суда я должен 500тыс.рублей.

В собственности у нас супругой квартира, кот. является единственным жильём.

На данный момент у нас есть есть возможность воспользоваться материнским капиталои и купить дом с зем.участком в деревне и поделить его на членов семьи.

Скажите, для суд.приставов и для суда квартира уже не будет являться единственным жельём? Что нам грозит?

Спасибо!

, Андрей, г. Ставрополь
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Да, при покупки дома, на одно из жилых помещений может быть наложен арест, так как у вас имеется другое жилое помещение для постоянного проживания.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

По решению суда я должен 500тыс.рублей. В собственности у нас супругой квартира, кот. является единственным жильём.
Андрей

Пока это так, только арест на регистрационные действия с квартирой.

На данный момент у нас есть есть возможность воспользоваться материнским капиталои и купить дом с зем.участком в деревне и поделить его на членов семьи. Скажите, для суд.приставов и для суда квартира уже не будет являться единственным жельём? Что нам грозит?
Андрей

Как купите дом с землей, Вашу квартиру, смогут Выставить на аукцион, торги, и она может уйти в неизвестном направлении.
Особенно если цены долга и квартиры соразмерные.
Если цена квартиры, несоразмеримо Выше, то сложнее им продать ее. Но все же могут, а Вам отдадут деньги лишние оставшиеся после продажи.
2. А на банкротсво на физ. лица почему не пошли?
Расходы до 50 т.р., а долга в пол миллиона как не бывало.

На данный момент у нас есть есть возможность воспользоваться материнским капиталои и купить дом с зем.участком в деревне и поделить его на членов семьи.
Андрей

Я бы еще советовал, оформлять Всё эти доли полностью на детей, чей мат.капитал использован.
НО,
Ваша квартира, при этом все равно потеряет, статус единственного жилья.
Поэтому пока долг не спишете не стоит.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Арестовать могут даже единственное жилье. Постановление Пленума ВС РФ № 50. Наложить полный запрет на регистрационные действия. Но, налагать арест на такое имущество можно исключительно в целях воспрепятствования должнику распорядиться им в ущерб интересам взыскателя. При этом право на использование имущества в результате ареста должник не утрачивает, как и его члены семьи.

Я бы еще советовал, оформлять Всё эти доли полностью на детей, чей мат.капитал использован.НО, Ваша квартира, при этом все равно потеряет, статус единственного жилья. Поэтому пока долг не спишете не стоит.
Хамитов Дамир

Полностью согласен. Тут не простая ситуация получается.

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя. Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии Может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности. Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите, для суд.приставов и для суда квартира уже не будет являться единственным жельём? Что нам грозит?
Андрей

Да, она перестанет быть единственным жильем и на ту долю которая принадлежит Вам может быть обращено взыскание — но с учетом того, что в этой квартире вы все таки преимущественно проживаете, то взыскание (скорее всего) обратят на долю в доме

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В собственности у нас супругой квартира, кот. является единственным жильём.
Андрей

Если это не ипотечное жилье, не заберут.

На данный момент у нас есть есть возможность воспользоваться материнским капиталои и купить дом с зем.участком в деревне и поделить его н
Андрей

Как только купите то квартиру могут забрать. Лучший вариант, купить дом с участком на чье то другое имя. К примеру, тестя, мамы..

На тестя с использованием материнского капитала?!
Петров Михаил Игоревич

Тут согласен поспешил, но если без мат капитала то можно. На детей тоже не вариант при использовании мат капитала, поэтому реальнее пока ничего не покупать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На данный момент у нас есть есть возможность воспользоваться материнским капиталои и купить дом с зем.участком в деревне и поделить его на членов семьи. Скажите, для суд.приставов и для суда квартира уже не будет являться единственным жельём? Что нам грозит?
Андрей

Добрый день.

Приобретая новое жилье, фактически квартира утрачивает статус единственного жилья и в перспективе может быть подвергнута аресту со стороны судебных приставов с последующей реализацией в целях погашения долга.

Однако, стоит также принять во внимание такое понятие как соразмерность задолженности и стоимости квартиры.

Также учтите, что согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Как только купите то квартиру могут забрать. Лучший вариант, купить дом с участком на чье то другое имя. К примеру, тестя, мамы…
Юсупов Азизбек

На тестя с использованием материнского капитала?!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Арест наложат обязательно. Приставам предоставлено право накладывать и арест и ограничения, в том числе на единственное жильё, но не для целей обращения взыскания, а для предотвращения выбытия имущества из владения должника, при наличии исполнительных листов.

Скорее всего ничего существенного Вам не грозит.

1. Взыскание обращается только на имущество, принадлежащее должнику.

2. Стоимость имущества, на которое обращается взыскание должна быть соизмерима с размером долга; не знаю цены на квартиры в Вашем регионе.

3. Вы, наверняка, сможете к тому моменту воспользоваться правом на обращение в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Андрей! В статье 446 ГПК РФ исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а именно:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Таким образом, взыскание на квартиру, которая является для Вас единственнымпригодным для постоянного проживания помещением, обращено быть не может, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю выдержки из постановления Конституционного суда РФ при рассмотрении вопроса о конституционности нормы, ограничивающей возможность наложения взыскания на единственное жилье должника. суть в том что есть комната 10 кв. метров а есть особняк 400 кв. метров но в том и в другом случае если это единственное жилье изъято для уплаты долгов оно быть не может. КС воздержался и поручил законодателю внести соответствующие поправки в ГПК однако никаких поправок даже в виде проектов законов не принято

Постановление Конституционного Суда РФ от14.05.2012 N 11-П
«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

Исходя из принципа разумной сдержанности и руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75, частью первой статьи 87 и статьей 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации в настоящем деле считает возможным воздержаться от признания положения абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации. Этим с федерального законодателя не снимается обязанность — исходя из Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, изложенных в настоящем Постановлении, — в целях обеспечения конституционного баланса интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника в исполнительном производстве внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.
Помимо критериев, которые позволяли бы определить жилое помещение как явно превышающее по своим характеристикам указанный уровень (площадь помещения — общая и жилая, его конструктивные особенности, рыночная стоимость и т.д.), федеральный законодатель должен предусмотреть порядок обращения взыскания на него, требующий выявления того, является ли данное помещение единственно пригодным для проживания собственника и членов его семьи, и гарантирующий им возможность удовлетворения разумной потребности в жилище, а также уточнить для целей данного регулирования перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи».

Андрей, в дополнение. Оформите квартиру на кого то из родственников если есть надежные, например на тестя, договором дарения от супруги не придется платить налог, после регистрации в ЕГРП дом уже будет в качестве единственного жилья. Единственно риски могут быть по оспариванию договора дарения в случае возбуждения дела о банкротстве, но тут достаточно следить чтобы сумма задолженности не превысила 500 тыс.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Арест и взыскание может быть обращено на долю как в квартире, так и в доме, а не на всю квартиру или дом, поскольку в этих жилых помещениях имеются иные собственники, которые не являются должниками по исполнительному листу. На долю-то не запрещено обращать взыскание.

Кстати, Ст. 69 закона об исполниетльном производстве:

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, товзыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Пока долг не будет разделен в судебном порядке между мужем и женой, на долю жены в общем имуществе не может быть обращено взыскание. Она не является должником в исполнительном производстве.

А также ст. 256 ГК РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Если в квартире у Вас доли определены, то на долю жены взыскание обращено быть не может. Только на долю мужа, который является должником по исполнительному производству.