13% налог от государства

Я купил у матери квартиру. Взял кредит чтобы с ней расплатиться. Оформил и подал все документы на возврат 13% от покупки квартиры. Мне пришёл отказ, что государство не выплатит мне , т. к. Сын купил у матери. Я просмотрел все законы и не нашёл никакого закона это подтверждающего. Прошу проконсультировать о моих дальнейших действиях. Спасибо!

, Сергей, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам на этот вопрос уже ответили, вы же его уже второй раз разместили, посмотрите первый вопрос.

Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ,

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
В подп. 11 части 2 ст. 105.1. Налогового кодекса РФ установлено, что взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, к сожалению, в соответствии с этими статьями в данном случае вам вычет не предоставляется.

Юлия