Пребывание 90/180 для иностранных граждан в РФ

Добрый день!

Начну с того, что являюсь гражданином РК.

Меня интересует расчет пребывания иностранных граждан в РФ. В 2014 году приняли закон, по которому можно находится на территории РФ только 90 дней в период 180 дней. У меня вопрос. С тех пор периоды в 180 дней считаются с первого дня въезда (в моем случае это 12 янв 2014), либо с каждого нового года новые периоды? Въезжал и заезжал много раз. Но с 2014 по 2015 обучался в вузе, поэтому регистрация была продлена. Затем в августе 2015 закончил учебу и выехал и потом заезжал в гости несколько раз.

Меня интересует вопрос, периоды в 180 дней идут подряд, начиная с момента въезда в 2014 году? Или с момента последнего выезда?

Если я пробыл в 2015 году с января 2015 по август 2015 по регистрации с вуза, то те дни по учебе идут в счет дней следующего периода в 180 дней?

Иначе говоря, я въезжал в 2014 году, потом в 2015 с 11 января по 7 февраля. Затем опять въехал с 24 февраля и находился до 25 августа. Затем регистрация по учебе закончилась и я въезжал с целью частного визита 8 сентября, а потом с 26 октября по январь 2016. \то есть первые 180 дней были с января 2015 по июль 2015, а потом с июля 2015 по январь 2016. Так вот, считаются ли во втором 180-дневном периоде мои дни с июля по август 2015 в общий расчет или они относятся к продлении регистрации и их считают с первым периодом?

, Тим, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Меня интересует вопрос, периоды в 180 дней идут подряд, начиная с момента въезда в 2014 году? Или с момента последнего выезда?
Тим

с момента последнего выезда