Как правильно составить документ?

У нас с бывшим мужем и двумя детьми (7 и 12 л) квартира в ипотеке,все 4-ро дольщики. Год в разводе,(у него уже в др.семье скоро родится ребенок)он съехал от нас. Все выплаты по ипотеке произвожу я.Алименты платит 2000 в мес на двоих детей.На днях дал согласие на то чтобы переписать свою долю на детей по дарственной через нотариуса....НО!!!! взамен просит чтобы я через нотариуса подписала отказную от алиментов и чтобы до 18 лет я не смогла на них подать.Как правильно составить всё это?по дарственной всё понятно(после заключения он не сможет претендовать в дальнейшем на квартиру),а по алиментам нет.Он говорит что документ имеет подвох и боится что спустя время возобновлю алименты.Расскажите о "подводных камнях" при заключении договора.

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Для того, чтобы доля в праве на квартиру перешла в счет уплаты алиментов, она должна быть передана по алиментному соглашению. Указанное алиментное соглашение составляется у нотариуса. Но на такое соглашение вы должны будете получить согласие вашего залогодержателя, т.е. банка. Обычно банки не дают подобных согласий, т.к. такое алиментное соглашение повлечет за собой увеличение доли детей. Попробуйте получить согласие банка, пусть бывший муж передает долю по алиментному соглашению, тогда вы не сможете подать на алименты, если цена его доли будет равна алиментам на двух детей до исполнения ими 18 лет.