Налог с дохода при дарении имущества

В 2015 г получила по договору дарения 1\2 квартиры от отчима (не удочерена). Вторую половину получил их общий с моей матерью брат. В 2016 году мы продали эту квартиру за два млн. рублей, т.е. мой доход составил один млн. рублей. Какой налог и когда я должна платить? Будет ли при подсчете суммы налога учитываться расход на покупку мной дачи в садоводческом обществе?

, Татьяна, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

продали с братом одним договором или каждый заключил договор КП своей доли?

Татьяна
Клиент, г. Казань

Одним договором.

Татьяна

значит вычет в размере не более 1 000 000 рублей будет разделен между Вами с братом пополам, т.е. 500 000 рублей.

т.о. НДФЛ у Вас 1 000 000 — 500 000 = 500 000 х 13% = 65 000 рублей

Будет ли при подсчете суммы налога учитываться расход на покупку мной дачи в садоводческом обществе?
Татьяна

нет

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;