Как продать комнату в общежитии приобретенную с помощью мат капитала?

Добрый день !

Готовиться к приобретению комната в общежитии с помощью средств материнского капитала.

При приобретении комнаты будут сразу выделены доли для детей.

Как возможно потом продать эту комнату легально ?

Дети прописаны в другой квартире принадлежащей бабушке детей в которой фактически и проживают вместе с родителями.

Жду от Вас информацию.

С уважением,

Алексендр.

, Александр, г. Тюмень
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При приобретении комнаты будут сразу выделены доли для детей. Как возможно потом продать эту комнату легально?
Александр

Поскольку при совершении сделки сразу будут определены доли детей, то при последующей продаже этой комнаты необходимо будет получить обязательно согласие органов опеки, либо ждать, когда дети будут совершеннолетними.

Дети прописаны в другой квартире принадлежащей бабушке детей в которой фактически и проживают вместе с родителями.
Александр

У Ваших детей имеются доли в квартире бабушки?

При приобретении комнаты будут сразу выделены доли для детей. Как возможно потом продать эту комнату легально?

Александр!

Если вы решите продавать комнату, не получив согласия органов опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних, то государственная регистрация сделки будет приостановлена до момента представления указанного согласия.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 августа 2013 г. № 14-исх/07892-ГЕ/13 Об установлении единообразной практики проведения территориальными органами Росреестра правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов

В соответствии с пунктом 3 статьи 60 СК при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК).
В этой связи, если из представленных на государственную регистрацию прав документов видно, что сторонами сделки нарушены требования статей 26, 37 ГК (не получено согласие родителей, усыновителей или попечителя, либо такое согласие данобез предварительного разрешения органа опеки и попечительства),то государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав.
При принятии решения о приостановлении государственной регистрации прав в рассматриваемых случаях полагаем необходимым направлять уведомления о приостановлении государственной регистрации прав сторонам сделки, а также родителям (усыновителям, попечителям), если их адрес известен, органу опеки и попечительства с указанием причин приостановления государственной регистрации прав.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Продать легально возможно: при выделении детям долей Вы можете продать комнату только с согласия органов опеки и попечительства. Если Вы не выделяете доли детям, то продаёт, как обычно. Вы подписывали нотариальное обязательство о выделении долей?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В дальнейшем придется получать согласие опеки

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

а в чем именно проблема?

Лада Колковская
Юрист
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительствасовершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам обязательно потребуется разрешение опеки на эту сделку, иначе ее не зарегистрируют

пишите в опеку заявление, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться, просите их разрешения, спрашивайте в нем, что вам необходимо сделать, чтоб они его дали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При продаже квартиры (комнаты), в которой есть доли детей необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

При этом необходимо чтобы имущество детей не уменьшилось, то есть одновременно либо купить детям равноценное имущество, либо подарить.

Как правильно отметил коллега согласно Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с января 2016 года сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, помимо предварительного разрешения органов опеки и попечительства сделка по продаже комнаты должна быть нотариально удостоверена.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! присоединюсь ко мнениям коллег — в случае отчуждения недвижимого имущества, где со собственниками являются дети, необходимо согласие органа опеки и попечительства. Возможно пойти таким путем, что составить предварительный договор с «бабушкой детей» о направлении средств о продажи комнаты в общежитие на приобретение данной квартиры с выделом в ней долей в пользу детей....

В принципе, рабочий вариант, даже использовался не раз, опека согласует такую продажу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Хочу обратить внимание, что сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»):

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Возможно пойти таким путем, что составить предварительный договор с «бабушкой детей» о направлении средств о продажи комнаты в общежитие на приобретение данной квартиры с выделом в ней долей в пользу детей…
В принципе, рабочий вариант, даже использовался не раз, опека согласует такую продажу.
Шаина Мария

Можно и так поступит. Однако в случае, если Вы договор дарения или купли-продажи детям не заключите, то по иску органа опеки или самих детей по достижении ими совершеннолетия с родителей взыщут стоимость неосновательного обогащения.

Конечно, без разрешения органа опеки продать данную комнату нельзя. Разрешение может быть выдано только, если Вы предоставите детям доли в жилом помещении, не меньшие чем в данной комнате.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ЗАТРАГИВАЮЩЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Для получения государственной услуги заявителем в территориальный отдел (сектор) подается заявление о предоставлении государственной услуги (приложение № 2 к Регламенту).
В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество заявителя без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность;
б) дата рождения заявителя;
в) сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
г) сведения о доверенности (дата, номер, кем выдана);
д) сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, регион, район, город, иной населенный пункт, улица, номер дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания;
е) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);
ж) телефон заявителя;
з) вид следки по распоряжению имуществом.
15. С заявлением предоставляется паспорт заявителя (представителя) и несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, его законного представителя для сверки со сведениями, указанными в заявлении.
К заявлению прилагаются:
— нотариально заверенное согласие родителя на совершение сделки (в случае, когда второй родитель не имеет возможности в силу ряда причин лично подать заявление, необходимо предоставить);
— свидетельство о государственной регистрации права (договор купли-продажи, договор передачи (приватизации) жилого помещения в собственность, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, договор участия в долевом строительстве, договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, решение суда о признании права собственности);
— технический паспорт на отчуждаемое и приобретаемое недвижимое имущество;
сберегательная книжка (сертификат) несовершеннолетнего в случае зачисления денежных средств от продажи имущества либо разницы в цене между отчуждаемым и приобретаемым имуществом;
— документ (сертификат, свидетельство) в случае получения субсидии и (или) другой государственной поддержки на приобретение недвижимого имущества;
— справка (выписка из поквартирной карточки, домовой (поквартирной) книги о членах семьи заявителя, зарегистрированных в жилом помещении;
— сберегательная книжка (сертификат) двух счетов несовершеннолетнего, в случае перевода денежных средств с одного счета на другой;
— ордер и (или) договор социального найма на жилое помещение;.
17. В случае подачи заявления без предоставления документов, предусмотренных пунктом 16 Регламента, специалист территориального управления (учреждения) запрашивает подтверждение необходимой информации посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ) в следующих органах:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества — Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии;
б) сведения о государственной регистрации актов: о рождении; смерти; браке (о расторжении брака); смене фамилии, имени, отчества — Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области;
в) сведения о зарегистрированных в жилом помещении гражданах с указанием Ф.И.О., даты рождения и родственных отношений с заявителем (в отношении муниципального жилого фонда) — Администрация муниципальных образований Тюменской области;
г) информация о правовом основании владения и пользования заявителем жилого помещения (из договора социального найма) — Администрация муниципальных образований Тюменской области;
д) сведения из ЕГРЮЛ (краткие сведения) — Федеральная налоговая служба;
е) сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, сведения о нахождении в розыске – Министерство внутренних дел Российской Федерации.
18. При отсутствии необходимых сведений в указанных органах должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию заявления и документов, в течение 2 рабочих дней направляет заявителю письменное уведомление (сообщает по контактному телефону, адресу электронной почты) о необходимости предоставления недостающих документов и делает на заявлении отметку о необходимости предоставления документов.
19. Территориальные отделы (сектора) не вправе требовать от заявителей:
а) предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
б) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении Департамента, территориальных отделов (секторов), предоставляющих государственную услугу, а также государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления и государственным внебюджетным фондам организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тюменской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
20. В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в целях предоставления персональных данных заявителя, имеющихся в распоряжении органов или организаций, в орган, предоставляющий государственную услугу, на основании межведомственных запросов для предоставления государственной услуги по запросу заявителя, а также для обработки персональных данных при регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
21. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
22. Основаниями для приостановления в предоставлении государственной услуги являются:

а) несоответствие представленного документа требованиям, предусмотренным пунктом 13 Регламента;
б) непредставление или предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 15 Регламента;
в) несоответствие заявления о предоставлении государственной услуги, установленной в приложении № 2 к Регламенту, или его заполнение не в полном объеме.
23. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является:
а) несоответствие категории гражданина, подавшего заявление, требованиям к заявителям, указанным в пункте 2 Регламента;
б) предоставление заявителем недостоверных сведений;
в) несоблюдение и нарушение имущественных прав и законных интересов несовершеннолетнего при совершении сделки с его имуществом.
25. Государственная пошлина и иная плата за предоставление услуги не взимается.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. все верно, нужно будет согласие опеки. Для получения согласия, вы должны будете представить им документ, подтверждающий, что у детей есть другое жилье и им будет где жить (т.е. у вас в собственности должно быть жилье и там будет доля детей), бабушкино жилье не подойдет, если там нет доли детей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша основная задача обеспечить покупку в собственность детей доли в другом жилом помещении количеством и качеством не ухудшающим положения детей.

СПС Консультанс Плюс «Электронный журнал „Азбука права“, 02.03.2016
КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ОФОРМЛЕННУЮ НА РЕБЕНКА?
За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ухудшаются ли условия его проживания и не уменьшается ли его собственность. Главный критерий — сделка не должна умалять имущественные права или ущемлять законные интересы несовершеннолетнего. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. На практике таковым может являться неприобретение в пользу ребенка иного жилья, которое должно быть не меньшим по размеру и не менее качественным, чем отчуждаемое.
Чтобы продать квартиру, оформленную на ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на совершение сделки.
В г. Москве таким органом является Департамент труда и социальной защиты населения или органы местного самоуправления отдельных внутригородских муниципальных образований (п. 4.9.1.45 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 N 566-ПП; п. 44 ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 26.12.2007 N 51).
Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законодательством г. Москвы не установлен, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства.
Справка. Примерный перечень документов в орган опеки и попечительства
Для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки могут потребоваться следующие документы:

1) заявление обоих родителей (или лиц, их заменяющих) (оформляется в органе опеки и попечительства);
2) паспорта родителей (законных представителей);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры;
5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);
6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;
7) свидетельство о праве собственности на квартиру;
8) акт передачи квартиры — в случае приватизации;
9) кадастровый паспорт на квартиру;
10) поэтажный план и экспликация на квартиру;
11) отчет о рыночной стоимости имущества;
12) единый жилищный документ или выписка из домой книги и финансового лицевого счета;
13) аналогичные документы на приобретаемую квартиру.
Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, — 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. При этом отказ должен быть мотивирован. Его можно оспорить в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).
Шаг 2. В случае получения предварительного разрешения на совершение сделки заключите договор купли-продажи квартиры.
Договор купли-продажи квартиры заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Он должен содержать данные, необходимые для однозначного установления квартиры (адрес и фактическую площадь), а также ее стоимость (п. 1 ст. 158, ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Существенным условием договора купли-продажи квартиры является обязательное указание всех лиц, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования этой квартирой после ее приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Шаг 3. Подготовьте документы для регистрации перехода права собственности.
Для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру потребуются следующие документы (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
1) заявление о государственной регистрации перехода права собственности (заполняется непосредственно перед подачей документов);
2) документы, удостоверяющие личность заявителей, в том числе паспорт ребенка (для детей от 14 до 18 лет) или паспорт законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет включительно);
3) свидетельство о государственной регистрации прав собственности ребенка на квартиру;
4) договор купли-продажи (нотариально удостоверенный) и передаточный акт на квартиру. Должно быть представлено не менее двух экземпляров, один из которых — подлинник;
5) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших возраста 14 лет, или разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
6) письменное согласие родителей, если объект отчуждается несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
7) выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).
Шаг 4. Подайте совместно с покупателем документы на государственную регистрацию в территориальное отделение Росреестра или МФЦ.
Заявление и необходимые документы можно представить одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
— лично или через представителя (при наличии у него доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Госпошлину за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи уплачивает покупатель. Следовательно, продавец госпошлину не уплачивает.
Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется, однако заявитель вправе представить его по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Срок регистрации составляет не более 10 рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
При приобретении комнаты будут сразу выделены доли для детей.
Александр

Добрый день! т.е. дети выступают так же как и Вы покупателями в договоре купли продажи с использованием МК.

Как возможно потом продать эту комнату легально?
Александр

Только с разрешения органов опеки и попечительства — они должны дать письменное разрешение. Для того что бы получить разрешение — необходимо будет предоставить документы о приобретении жилого помещения с целью улучшения жилищных условий т.е. большего размера чем продаваемое — в иных случаях разрешение не выдадут и в ФРС откажут в совершении сделки. С Уважением...