Как подать в суд на агенство недвижимости, если те на своем сайте обманывают покупателей?

Можем ли мы подать в суд на агенство недвижимости,если они пишут на своем сайте,что продают полностью кирпичные дома,а на самом деле дома только облицованы кирпичом,а внутри блоки или дерево,тем самым вводят в заблуждение,распространяя ложную информацию и обнанывают покупателей.

, Ксения, г. Омск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!
В соответствии с Федеральным законом «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если Вы хотите повлиять на агентство недвижимости, можно подать заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы. Там есть специальные комиссии по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе.

Ксения
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам огромное за ответ!