Бездействие руководителя филиала ОАО "Ростелеком"

Добрый день!

Вопрос №1

Уже несколько лет являюсь абонентом ОАО "Ростелеком" (услуги: телефон, интернет), решил написать заявление на переподключение xADSL интернета на xPON. Пришел к начальнику отделения (обычно все заявления пишутся у него) и попросил бланк для написания заявления, в ответ услышал такую фразу: "Свободных каналов в Вашем доме не осталось, какой смысл от заявления? Вон их целая стопка лежит.". Что можно делать в данной ситуации и как допиться переподклчения это же является нарушением 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

Вопрос №2

26 февраля 2016 г. в этом же филиале написал заявление на приостановку услуги интернет (до этого момента было написано и действовало заявление на приостановку интернета на 3 мес. т.е. до марта месяца), 3 марта 2016 г. пришло смс-сообщение о том, что интернет был активирован и работает со 2 марта 2016 г., позвонив на горячую линию мне сказали для приостановки необходимо писать заявление в местном филиале ростелеком. Позвонив начальнику филиала и спросив почему заявление не в работе он мне ответил: "Это делается не так быстро, весь март вы обязаны будете оплатить", у меня вопрос а куда делись 4 дня февраля, разве этого недостаточно что бы передать заявление в работу?

, Иван, рп. Бисерть
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
это же является нарушением 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»?
Иван

Здравствуйте, Иван!

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» распространяется на государственные органы и органы местного самоуправления, а также на государственные и муниципальные учреждения и другие организации, осуществляющие публично значимые функции (например, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и т.п).

Ростелеком является коммерческой организацией и на него обязанности, установленные Федеральным законом не распространяются, хотя они и стараются выдерживать 30-дневный срок для рассмотрения обращений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отправляйте заявление по почте заказным письмом или добивайтесь чтобы приняли так. Примут если проявите настойчивость.

И далее уже ждать ответа, будет отрицательный, послать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. Но если реально нет тех. возможности и не предвидится в ближайшее время, то сделать что то даже прокуратуре будет сложно. А скорее всего так вообще ничего не изменится.

Это делается не так быстро, весь март вы обязаны будете оплатить", у меня вопрос а куда делись 4 дня февраля, разве этого недостаточно что бы передать заявление в работу?
Иван

Тут нужно смотреть Ваш договор и правила Ростелекома в части приостановления услуг в Вашем филиале. Напишите письменное требование разъяснить почему не было приостановлено оказание услуги хотя заявление было подано. И далее по результатам ответа в Роспотребнадзор еще жалобу придётся скорее всего писать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Как отметил коллега 59-ФЗ к вашей ситуации никакого отношения не имеет, РТК это коммерческая организация а не орган власти

ст. 1 59-ФЗ

Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

В вашем случае действует порядок направления и рассмотрения претензий, установленный разделом VI Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575

56. Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решение и действие (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием телематических услуг связи.
57. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию абонента и (или) пользователя.
58. Рассмотрение жалобы абонента и (или) пользователя осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
59. При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию телематических услуг связи абонент и (или) пользователь до обращения в суд предъявляют оператору связи претензию.
60. Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день получения ее оператором связи.
Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании телематических услуг связи, с несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания телематических услуг связи, отказа в их оказании или выставления счета за оказанную услугу.
К претензии прилагаются копия договора (в случае заключения договора в письменной форме), а также иные необходимые для рассмотрения претензии документы, в которых должны быть представлены доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — сведения о размере причиненного ущерба.
61. Претензия рассматривается оператором связи в срок не более 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить в письменной форме предъявившим ее абоненту и (или) пользователю.
Если претензия признана оператором связи обоснованной, недостатки, выявленные при оказании телематических услуг связи, подлежат устранению в разумный срок, назначенный абонентом и (или) пользователем.
Требования абонента и (или) пользователя об уменьшении размера оплаты оказанных телематических услуг связи, о возмещении расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченных за оказание телематических услуг связи средств и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления телематических услуг связи, признанные оператором связи обоснованными, подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты признания их обоснованными.

По второму вашему вопросу

Согласно разделу V Правила оказания телематических услуг связи

48. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.
49. Действие договора, предусматривающего предоставление доступа к сети передачи данныхс использованием абонентской линии, может быть приостановлено по письменному заявлению абонента в случае сдачи в наем (поднаем), аренду (субаренду) помещения, в том числе жилого помещения, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды). С нанимателем (поднанимателем), арендатором (субарендатором) помещения, в котором установлено оборудование, может быть заключен договор на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды) с выделением для этих целей того же уникального кода идентификации, который был выделен при заключении договора, действие которого приостанавливается, или иного уникального кода идентификации.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на неисполнение Ростелекомом требований Правил оказания телематических услуг связи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 мая 2011 г. по делу N А28-9728/2010
Как следует из материалов дела, 25.06.2010 Управление выдало Обществу предписание N 201 (далее — предписание от 25.06.2010 N 201), в соответствии с которым на него возложена обязанность по устранению выявленных контролирующим органом нарушений законодательства о защите прав потребителей.
Руководствуясь статьей 55 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 статьи 422, статьями 426, 428 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 1, 16 Закона о защите прав потребителей, статьями 44 — 46 Закона о связи, Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575 (далее — Правила оказания телематических услуг связи), суд первой инстанции сделал вывод о том, что предписание Управления от 08.09.2010 не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов Общества, в связи с чем отказал в удовлетворении требования заявителя.
Второй арбитражный апелляционный суд руководствовался аналогичными нормами права и согласился с выводом суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, если полагают, что этот акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В пункте 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона о связи на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
На основании пункта 1 статьи 46 Закона о связи оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
Отношения между абонентом или пользователем, с одной стороны, и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи, с другой стороны, при оказании телематических услуг связи регулируются Правилами оказания телематических услуг связи.
Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора (пункт 16 Правил оказания телематических услуг связи). Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи в соответствии с пунктом 23 Правил оказания телематических услуг связи являются существенным условием договора.
Пунктом 27 Правил оказания телематических услуг связи предусмотрено право оператора связи приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Согласно пункту 48 Правил оказания телематических услуг связи по письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту.
В соответствии с пунктом 32 Правил оказания телематических услуг связи оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.
Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, тарифы для оплаты телематических услуг связи относятся к существенным условиям договора и должны соответствовать требованиям Правил оказания телематических услуг связи. Указанными Правилами также определено, что оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации. С учетом положений пункта 48 названных Правил взимание платы за период приостановления возможно лишь в соответствии с установленными для случаев приостановления тарифами.
Как видно из материалов дела, Общество предоставляет телематические услуги связи на основании договоров, которые являются договорами присоединения. Состав и размер платы за оказание телематических услуг связи определен Обществом в Тарифах на услуги передачи данных. В соответствии с примечаниями к Тарифам на услуги передачи данных абонентская плата за эти услуги включает плату за обслуживание абонентской линии и предоставление технологических ресурсов; начисление абонентской платы за доступ к ресурсам сети Интернет прекращается в случае приостановления доступа к данным ресурсам. Вместе с тем в пункте 12 примечаний к Тарифам на услуги передачи данных установлено, что при приостановлении доступа абонента к ресурсам сети Интернет часть абонентской платы — плата за обслуживание абонентской линии и предоставление технологических ресурсов продолжает начисляться. Доказательства установления самостоятельного тарифа на случаи приостановления оказания услуг в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что пункт 12 примечаний к Тарифам на услуги передачи данных противоречит статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 32 Правил оказания телематических услуг связи, статье 44 Закона о связи, статье 16 Закона о защите потребителей.
С учетом изложенного суды обоснованно посчитали, что предписание Управления от 08.09.2010 соответствует действующему законодательству и не нарушает права Общества, в связи с чем правомерно отказали ЗАО «ВятКТВ» в удовлетворении заявленного требования.

Проблема только заключается в том, что пока они не приостановят Вам придется платить, но Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Иван. В данной ситуации ваши правоотношения, действительно не регулируются Федеральным законом № 59-ФЗ.

Что можно делать в данной ситуации и как допиться переподклчения это же является нарушением 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»?
Иван

В данной ситуации речь идет о нарушении прав абонента оператором связи по договору оказания услуг, к которым также можно применять Закон «О защите прав потребителей».

В силу статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Полномочие Правительства Российской Федерации на издание для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правил, обязательных при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг), закреплено также пунктом 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Правила оказания услуг связи регламентируют взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форму и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон (пункты 1, 3).

разве этого недостаточно что бы передать заявление в работу?
Иван

Данный вопрос касается также возникших на основании договора оказания услуг правоотношений.

Напишите письменно претензию, в порядке, предусмотренном п. 59,60 правил оказания телематических услуг связи, от 10.09.2007 N 575(выше написал юрист Власов Андрей).

В претензии потребуйте произвести перерасчет по договору в связи с тем, что с 26.02. (дата подачи вами заявления) по 02.03 фактически услуга не оказывалась. Приложите копию заявления от 26.02. укажите контактные данные и ждите ответа.

В случае, если ответ не будет получен в течении 2х месяцев или вы будете не согласны с полученным ответом, вы имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия оператора связи, или в суд о взыскании морального вреда, причиненного в результате нарушения ваших прав. Если судом будет установлен факт нарушения ваших прав отказом на переподключение, с ответчика будет взыскана компенсация морального вреда.

Вот примеры судебной практики по защите прав потребителей в сфере услуг оператора связи:

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-44266

Требование: О компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Ответчик необоснованно перестал оказывать истцу услуги связи перед новогодними праздниками, чем причинил истцу моральный вред.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку действия ответчика по приостановлению оказания услуг связи являются незаконными.
… ст. 13 п. 6, 15 Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 44, 45, 54 Федерального закона «О связи», п. 32 «Правил оказания телематических услуг связи», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 г. N 575, п. 2, п. 46 п. 49 Постановления Пленума...

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 по делу N 33-16351/2015

Требование: О признании противоправными действий ответчика в отношении неопределенного круга потребителей, выразившихся в избирательном взимании абонентской платы за пользование услугами сотовой связи.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчиком нарушаются права потребителей.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлена противоправность действий по избирательному взиманию абонентской платы в зависимости от активности абонента и лишь в отношении абонентов, имеющих денежные средства на счету и не пользующихся определенное время услугами сотовой связи.
...31, 37 Правил оказания услуг подвижной связи от 25 мая 2005 N 328, п. 32 Правил оказания телематических услуг связи от 10 сентября 2007 г. N 575, п. п. 36, 41 Правил оказания услуг связи по передаче данных от 23 января 2006 г. N 32.