Здравствуйте, Иван. В данной ситуации ваши правоотношения, действительно не регулируются Федеральным законом № 59-ФЗ.
Что можно делать в данной ситуации и как допиться переподклчения это же является нарушением 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»?
Иван
В данной ситуации речь идет о нарушении прав абонента оператором связи по договору оказания услуг, к которым также можно применять Закон «О защите прав потребителей».
В силу статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Полномочие Правительства Российской Федерации на издание для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правил, обязательных при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг), закреплено также пунктом 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Правила оказания услуг связи регламентируют взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форму и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон (пункты 1, 3).
разве этого недостаточно что бы передать заявление в работу?
Иван
Данный вопрос касается также возникших на основании договора оказания услуг правоотношений.
Напишите письменно претензию, в порядке, предусмотренном п. 59,60 правил оказания телематических услуг связи, от 10.09.2007 N 575(выше написал юрист Власов Андрей).
В претензии потребуйте произвести перерасчет по договору в связи с тем, что с 26.02. (дата подачи вами заявления) по 02.03 фактически услуга не оказывалась. Приложите копию заявления от 26.02. укажите контактные данные и ждите ответа.
В случае, если ответ не будет получен в течении 2х месяцев или вы будете не согласны с полученным ответом, вы имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру на действия оператора связи, или в суд о взыскании морального вреда, причиненного в результате нарушения ваших прав. Если судом будет установлен факт нарушения ваших прав отказом на переподключение, с ответчика будет взыскана компенсация морального вреда.
Вот примеры судебной практики по защите прав потребителей в сфере услуг оператора связи:
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-44266
Требование: О компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Ответчик необоснованно перестал оказывать истцу услуги связи перед новогодними праздниками, чем причинил истцу моральный вред.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку действия ответчика по приостановлению оказания услуг связи являются незаконными.
… ст. 13 п. 6, 15 Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 44, 45, 54 Федерального закона «О связи», п. 32 «Правил оказания телематических услуг связи», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 г. N 575, п. 2, п. 46 п. 49 Постановления Пленума...
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 по делу N 33-16351/2015
Требование: О признании противоправными действий ответчика в отношении неопределенного круга потребителей, выразившихся в избирательном взимании абонентской платы за пользование услугами сотовой связи.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчиком нарушаются права потребителей.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлена противоправность действий по избирательному взиманию абонентской платы в зависимости от активности абонента и лишь в отношении абонентов, имеющих денежные средства на счету и не пользующихся определенное время услугами сотовой связи.
...31, 37 Правил оказания услуг подвижной связи от 25 мая 2005 N 328, п. 32 Правил оказания телематических услуг связи от 10 сентября 2007 г. N 575, п. п. 36, 41 Правил оказания услуг связи по передаче данных от 23 января 2006 г. N 32.
По второму вашему вопросу
Согласно разделу V Правила оказания телематических услуг связи