Какой налог при продаже авто через 2 ДКП?

Здравствуйте, я купил машину через 2 договора купли-продажи. Теперь хочу продать авто, 3 года еще не прошло. У меня есть только дкп от того человека который продал мне авто(на себя он его не регистрировал), а дкп с владельца на продавца нет.

Владелец(дкп)-продавец(дкп)-я

Подскажите пожалуйста как теперь мне придется оплачивать налог?

, Антон, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В любом случае, право собственности на авто у вас возникло после подписания второго договора КП. С этого момента и надо вести отсчет срока владения. Если прошло более 3 лет, то налог платить не надо и декларацию подавать не надо. Если менее 3 лет — у вас два варианта (в обоих случаях придется подавать декларацию в 2017 году):

1) воспользоваться имущественным налоговым вычетом (не более 250 тыс. рублей), например, машину продали за 500 тыс. рублей, вычитаете 250 тыс. рублей, налог платите с оставшихся 250 тыс. рублей;

2) если при продаже стоимость машины окажется меньше, чем, когда вы ее покупали, это также можно использовать в свою пользу, в декларации этот момент также можно отразить, показать, что у вас нет дохода от продажи и налог вы не будете платить.

Антон
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!

Стоимость авто больше 250 000руб.

То есть при подаче декларации мне достаточно подать последний ДКП(полученный от "продавца") с суммой и новый ДКП при продаже и если суммы будут равны, то я ничего платить не буду? И мне неважен тот ДКП с "владельца" на "продавца"? Ведь он, этот "продавец" на себя авто не ставил.