Кто будет перечислять НДФЛ?

Здравствуйте) Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе: Кто будет платить НДФЛ, если при ликвидации организации ее учредителям передается оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество? Они сами будут подавать декларацию или организация будет удерживать как налоговый агент? Спасибо

, Евгения, г. Пермь
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Евгения

По НК налоговым агентом выступает организация. Она может не удерживать НДФЛ в исключительных случаях, когда удержание не возможно (например, доход выплачивается в натуре)

Но в этом случае организация должна уведомить об этом налоговую, а также физ.лицо о том, что НДФЛ с него не удержан и он обязан см его заплатить, подав соответствующую декларацию в налоговый орган.

То что у Вас расчет ведет ликвидационная комиссия — принципиального значения не имеет, т.к. она действуцет от имени организации