8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли выплатить страховку по кредиту?

Брали нецелевой кредит "просто деньги" в Росбанке 300000. Со страховкой вышло 317000. На три года. Последний платеж должен быть в августе 2017г. Кредит погасили полностью неделю назад. Должны ли выплатить страховку? В банке говорят что если полное погашение кредита происходит в первые два месяца только тогда страховка выплачивается...

04 марта 2016, 03:47, ирина, г. Находка
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

То, что говорят в банке — это одно. Есть банк и страховая компания. Так вот, внимательно прочитайте свой договор, а также изучите Правила страхования вашей компании.

В Правилах страхования Вашей компании содержится пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (то есть, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).

Итак, согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.
И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Кроме того, в пользу этой позиции высказывается и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

Главное — изучите Правила страхования данной компании. Если же, денежные средства Вам не вернут, то вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возврате части страховой премии в случае досрочного погашения кредита.

С уважением, Михаил

04 марта 2016, 04:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли выплатить компенсацию по сокращению при закрытии букмекерской конторы?
Обязаны ли выплатить компенсацию при сокращении, если закрывают точку букмекерской конторы? Здравствуйте. У нас закрывают точку букмекерской конторы 21 марта последний день. Подскажите обязаны ли мне выплатить компенсацию при сокращении. И как она рассчитывается? Спасибо.
17 марта 2020, 07:11, вопрос №2715649, Юлия, г. Рузаевка
1 ответ
Страхование
Будет ли выплачена страховка в случае смерти заемщика?
Человек умер от геморрагического инсульта. был кредит в банке, страховка есть «смерть в результате НС». Будет ли выплачена страховка?
17 октября 2019, 18:32, вопрос №2553895, наталья, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Будет ли выплачена страховка, если я врезался в подрезавший меня автомобиль?
Ехал по дороге.Меня подрезал автомобиль и резко затормозил передо мной.Соотвественно, я въехал ему в зад.В этом случае будет ли выплачена страховка?кто прав?
28 мая 2018, 08:37, вопрос №2008337, Вероника, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Обязана ли я платить кредит за покойного мужа?
Здравствуйте! Муж умер 3 года назад. Остался кредит на его имя. С похоронных денег заплатила часть кредита, но потом платить дальше не смогла, т.к. на попечении остались 2 несовершеннолетних ребенка. Я не поручитель и в документах о кредите не расписывалась. В банк предоставила свидетельство о смерти. Недавно начали названивать на сотовый телефон представители банка и требовать оплатить данный кредит (набежали пени в очень большом кол-ве и сумма просто огромная). Запугивают тем, что будут обращаться в органы опеки. Обязана ли я платить кредит за человека, которого нет в живых уже 3 года? к сожалению кредитные документы я не нашла, и не знаю была ли страховка от смерти. спасибо!
27 июня 2016, 12:38, вопрос №1296844, Гульнара, г. Новоуральск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Будет ли выплачена страховка по ДТП при отсутствии ДК?
Здравствуйте у меня следующий вопрос по ОСАГО. Я заключил договор ОСАГО 20 августа по Диагностической карте, которая действительна до 25 августа. Получается на данный момент у меня есть действующий договор ОСАГО на 1 год, но нет Диагностической карты. Если я попаду в ДТП, какие могут быть последствия отсутствия у меня действительной ДК, будет ли выплачена страховка, будут ли регрессивные меры? Спасибо.
30 августа 2015, 11:37, вопрос №958524, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2016