Как перепечатать аттестат об образовании?

Я категорически против того, чтобы, например работодатель или кто-либо, имел представление о моём прошлом имени, хотя бы потому, что оно изменено не просто так.

Могу ли я "перепечатать" аттестат, на моё настоящее имя, например у нотариуса или где-либо ещё, предоставив свидетельство о смене имени, как и было сделано с другими документами?

Возможно помогла бы имитация потери или порчи аттестата, для получения приемлемой замены?

, Unknown Rogue, г. Москва
Ксения Хаметшина
Юрист

Здравствуйте!

Порядок выдачи и замены аттестатов регламентируется Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14.02.14 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». В этом акте предусмотрена возможность получения дубликата аттестата в случае перемены имени.

Срок принятия решения о выдаче дубликата – 1 месяц.

Для замены аттестата Вам необходимо будет обратиться в учреждение, где Вы получали документ государственного образца, представить заявление в свободной
форме, паспорт, аттестат, подлежащий замене, а также документы, подтверждающие основание замены – решение суда или заключение органа ЗАГС, свидетельство о перемене имени (если имеется).

Unknown Rogue
Клиент, г. Москва

Аттестат получен несколько лет назад - я всё ещё могу подать подобное заявление?