8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочна ли сделка купли-продажи 1/6 доли?

Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить в суде сделку по купле-продаже 1/6 доли в приватизированной на 6 собственников (в равных долях) квартире, если среди содольщиков присутствуют несовершеннолетние дети?

Вкратце: в квартире проживают и участвовали в приватизации пожилые отец и мать - пенсионеры, их дочь - многодетная мать, разведена, ее 4 детей в возрасте 22 года, 13 лет, 12 лет и 10 лет. Последний ребенок в приватизации участия не принимал, т.к. родился позже. Старший сын связался с "плохими друзьями", втянулся в мелкие мошеннические операции, по которым уже неоднократно был привлечен, но отделался пока легким испугом и оправдвниями. Но недавно всем проживающим в квартире начали приходить письма о предложении купить 1/6 долю у него, но по доверенности от другого лица. Все удивились. Сходили в полицию, чтобы прояснить ситуацию, полицейские повели себя странно, убедив , что это просто шутка такая, заявление не взяли. Старший 22-летний, от которого якобы эти письма, все отрицает, говорит, что понятия не имеет, что это за дела. Прошел месяц, и от имени известной и в общем-то, имеющей хорошую и длительную репутацию в городе, риэлторской компании, явился гражданин и стал требовать впустить его, якобы 1/6 доля продана его компании. Или же купить у него долю за 300000 руб. Затем он оставил под дверью копии документов: доверенность от 22-летнего сына на агента N этой риэлторской компании на продажу 1/6 доли, договор купли-продажи 1/6 доли в квартире между этим вышеупомянутым агентом N и ген. директором этой риэлторской компании (!!!!!), свидетельство о регистрации в Росреестре сделки. Стали разбираться, подали заявление в полицию, сходили к нотариусу, кот. заверяла доверенность на продажу доли. Нотариус признала, что выдавала такую доверенность. (Маленький нюанс - этот нотариус сидит в одном здании с вышеупомянутой риэлторской компанией, покупавшей долю!). Но 22-летний махинатор отрицает, подпись в доверенности действительно другая, не похожа, почерк тоже. Фирма продолжает периодически вламываться в дверь, требуя вселения или денег. Правда ген. директор (владелец доли) во всей истории принимает отстраненное участие. После моего звонка к нему (К слову - я , вторая дочь пожилых пенсионеров, проживаю в другом месте). Так вот, на мои вопросы к ген. директору, что это за беспредел, он вскользь ответил, что определенные люди выполняют определенные поручения. Складывается впечатление, что известная риэлторская фирма испытывает нехватку в деньгах и не гнушается методов черных риэлторов. Так вот еще раз вопрос: насколько правомочна сделка купли -продажи 1/6 доли в квартире, с прописанными в ней и приватизировавшими эту квартиру в равных долях ,несовершеннолетними детьми? Мог ли нотариус заверить такую сделку или это незаконное действие? Возможен ли выигрыш дела с возвращением доли обратно и признанием сделки аннулированной в суде?

Показать полностью
, Инна, г. Хабаровск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день.

Гражданский кодекс РФ. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о праве сособственников преимущественного права покупки.

Наличие несовершеннолетних детей не является препятствием для заключения договора купли-продажи. Но в данном случае надо смотреть документы, возможно найдутся другие основания для оспаривания сделки.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Хабаровск

В СК ст.37 гласит о том, что несовершеннолетние не должны быть ущемлены в своих правах. В т.ч. и жилищных. Им должны были подарить 1/6 долю, т.к. купить они ее еще не в состоянии. И поэтому я с Вами полностью не согласна. Акт купли-продажи не должен был быть заверен нотариусом. Это его косяк. Причем немалый.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016