Можно ли выписать детей из квартиры?

У мужа есть квартира.он является главным квартиросъемщиком.квартира не приватизирована.кроме него там прописаны двое его несовершеннолетних детей.но,в свидетельствах о рождении в графе отец стоит прочерк.с матерью детей в официальном браке не состоял.мать давно лишена родительских прав, и опекуном является бабушка по матери.с ней дети и проживают.долг за квартиру около 100 тыс. Должна ли опекун оплачивать ком.услуги и погасить часть долга, и можно ли выписать детей из квартиры,чтобы в дальнейшем ее приватизировать и продать?

, наталия, г. Тверь
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии детей с регистрационного учета, так как фактически они в настоящее время зарегистрированы у постороннего человека. Однако бабушка может в судебном порядке установить отцовство и детей могут не выписать, а еще и алименты платить придется.Что касается долга, то вы пишете, что дети в квартире не проживают, соответственно долг накопили вы?

наталия
Клиент, г. Тверь

здравствуйте.спасибо за ответ.можно уточнить.дети в квартире прописаны,и кварт.плата идет и на них тоже.разве не должна опекун оплачивать ком.услуги за детей.она же получает ежемесячно деньги за каждого ребенка от государства(если не ошибаюсь,должна около 14500 на ребенка).если бы они были прописаны у нее,она ведь платила бы?

наталия
Клиент, г. Тверь

я не правильно выразилась, не ком.услуги, а оплачивать плату за жилое помещение. и если она подаст на алименты,лишится ли опекун государственной доплаты на детей? и при подаче на алименты на отца, тогда она должна подать на алименты и на мать?