Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имею ли я права на квартиру, где жил 30 лет и до сих пор прописан, но она подарена сестре?

Здравствуйте,у меня вопрос(вернее уже проблема) по недвижемости и договору дарения.Имеется 3х комнатная квартира моей матери,где прописаны и проживают с 1982г. мать,я и сестра.В 2003 я женюсь,мы с женой живём в этой квартире и в 2005 у нас рождается дочь,сестра живёт со своим сыном (разведена) в др.комнате.Мать выписалась из квариры и проживает с отчимом на его жилплощади.Примерно через год я случаино в шкафу нахожу документ,согласно которому в 2005г. моя мать по договору дарения отписала квартиру и всё имущество моей сестре.В 2012 у меня рождается сын (сейчас ему 1,5мес),я с женой и 2мя детьми живу на сЪёмной квартире,мать у отчима,а сестра со своим сыном 10лет в 3х комн.квартире.У меня вопрос: остались ли у меня права на эту квартиру,может ли сестра меня выселить(хоть я и прорисан).И какие есть варианты разрешения данного квартирного вопроса?

12 Июля 2012, 21:17, вопрос №11682 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. Да, сестра как новый собственник может предъявить иск в суд признании ВАс утратившими право пользования данной квартирой и снятии с регистрации. но только в случае, если она новый собственник.

    12 Июля 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была оформлена на сестру по "дарственной" от владельца(нашей матери),единственной зацепкой за эту жилплощадь у меня осталась лишь прописка.Могут ли меня выписать без моего согласия и как я могу получить хоть что-то для своей семьи ,на приобретение какой-либо жилплощади? У меня жена в декретном(работник дет/сада+дочь-7лет+сын 1,5мес).

    12 Июля 2012, 21:38
  • Юрист - Феофанов Олег

    Для ответа необходимо знать, стала ли собственником сестра. Пока она не собственник, никаких прав на Ваше выселение она не имеет

    12 Июля 2012, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу искренне прощения,но я не понимаю-"стала ли собственником сестра"-как это понять?

    С 2005г. по договору дарения квартира её,пожалуйста объясните,что вы имели в виду,для меня и моей семьи это жизненно важно.

    12 Июля 2012, 22:05
  • Юрист - Феофанов Олег

    Договор дарения еще ни о чем не говорит. Это обязательство подарить. Свидетельство о праве собственености на это жилье есть у сестры?

    12 Июля 2012, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу это узнать? Если спрошу напрямую -скажет-"Да,конечно!"Предположим,худший вариант -оно у неё есть,тогда,что мне остаётся? И как вариант _ если его нет(хотя едва ли)?

    12 Июля 2012, 22:14
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если есть, то может выселить, но принимая во внимание наличие малолетних детей, то это может быть не так просто.

    12 Июля 2012, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звучит не оптимистично,Можете подсказать варианты разрешения этого конфликта,наиболее приемлемые для меня и моей семьи? Сестра предлагает треть стоимости квартиры (с учётом срока строения дома и состояния квартиры эта сумма составляет примерно пол стоимости однокомнатной квартиры ).Ваш совет,как юриста,есть ли смысл таскаться по судам и что-то оспаривать,или вернее взять предлагаемую сумму+доплатить(взяв кредит) и приобрести однокомнатную.Понятно,что,решение мне нужно принять самому,но хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение.

    12 Июля 2012, 22:38
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    30 лет назад квартира не могла быть собственностью Вашей матери. Поэтому, варианта два - либо, это квартира ЖСК, за которую мать выплатила пай, либо это муниципальная квартира, которая была приватизирована. Но во втором случае, возникает вопрос КАК ее могли приватизировать без Вас? Пока не ясны эти моменты ответа на Ваш вопрос дать невозможно.

    12 Июля 2012, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы совершенно правы,квартира была приватизирована (извините,что не уточнил это вначале,просто я не часто пользуюсь услугами юристов, и мой мозг не оценил всю картину "в масштабе"),это было довольно давно и я давал согласие(подпись) на приватизацию жилплощади матерью,но я и в страшном сне не мог предвидеть сегодняшних проблем.Хороших вариантов (где все счастливы) не осталось?

    12 Июля 2012, 23:02
  • Юрист - Феофанов Олег

    ДЛя начала я бы предложил бы Вам в свою очередь предложить сестре обозначить свои претензии и право на эту квартиру. Пока не известен ее статус в отношении данной квартиры, разговор беспредметен.

    12 Июля 2012, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите,пожалуйста-как я могу узнать ,в какой службе- есть ли у моей сестры свидетельство о праве собственности на это жилье ,не вызывая лишних интересов и движений с её стороны,которые явно сыграют против моей семьи ?

    12 Июля 2012, 23:14
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы совершенно правы,квартира была приватизирована (извините,что не уточнил это вначале,просто я не часто пользуюсь услугами юристов, и мой мозг не оценил всю картину "в масштабе"),это было довольно давно и я давал согласие(подпись) на приватизацию жилплощади матерью,но я и в страшном сне не мог предвидеть сегодняшних проблем.Хороших вариантов (где все счастливы) не осталось?

    Ну тогда Вас невозможно выселить. Почитайте аналогичный вопрос:https://pravoved.ru/question/11640/

    12 Июля 2012, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    У Вас пожизенное право пользования ВСЕЙ квартирой и прекратить его не может никто. Даже суд.

    12 Июля 2012, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Подскажите,пожалуйста-как я могу узнать ,в какой службе- есть ли у моей сестры свидетельство о праве собственности на это жилье ,не вызывая лишних интересов и движений с её стороны,которые явно сыграют против моей семьи ?


    А зачем? Вас выселить нельзя, поскольку Вы в свое время отказались от приватизации. Пусть сестра и думает теперь. Долго думать придется... У Вас бессрочное право на это жилье.

    12 Июля 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звучит очень оптимистично.Не могли бы Вы растолковать языком юридическим ,но с учётом юридической неграмотности большинства населения России(будьте немного терпимее) Как это мне объяснить сестре ,на основании каких документов,актов,законов ,что " Вас выселить нельзя, поскольку Вы в свое время отказались от приватизации. ... У Вас бессрочное право на это жилье." И вопрос личного характера (не повод к действию,а для информации) -как бы Вы поступили ,окажись на моём месте? (Гипотетически?)

    12 Июля 2012, 23:34

    Уточнение клиента

    Пожалуйста,уточните,как связаны-"Вас выселить нельзя, поскольку Вы в свое время отказались от приватизации" и "У Вас бессрочное право на это жилье."? На основании каких норм и законов? Наши местные юристы ,говорят-квартира подарена-она её собственность,а тебе типа -ничего и не стоит рыпаться! А Ваши - "У Вас бессрочное право на это жилье." вселяют надежду,лишь хочется знать на основании каких законодательных документов.

    12 Июля 2012, 23:56
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я ее ни о чем бы не просил бы, а предложил бы ей обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрации, но напомнил бы ей, что поскольку Вы отказались в свое время от приватизации, то на основании :

    Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года



    У Т В Е Р Ж Д Е Н

    постановлением

    Президиума Верховного

    Суда Российской Федерации

    от 1 марта 2006 г.


    Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?


    Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.


    Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.


    В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.


    Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.


    А так же на основании Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года:

    Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

    К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

    Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.


    Оценить свои возможности с учетом позиции ВС РФ, которая является обязательной для судов и умерить свой пыл.

    Удачи Вам в отстаивании своих прав. А Вашей сестре пусть приснятся розовые слоники



    12 Июля 2012, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Наши местные юристы


    Ну так пусть почитают все указанное выше..

    13 Июля 2012, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное!Мои нервные клетки успокоились.Не прощаюсь,но спокойной Вам ночи!
    13 Июля 2012, 00:13
  • Юрист - Феофанов Олег

    И Вам спасибо за проявленное внимание к нашей скромной работе. Спокойной ночи.

    13 Июля 2012, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Квартира, действительно, подарена и квартира действительно ее. Но при дарении, квартира дарилась ей с обременением, в виде пожизненного права пользования, которое есть у Вас.

    Если лица, сохраняющие пожизненное право пользования квартирой (в силу Закона), не указаны в договоре, это является основанием для признания договора недействительным. Можете это сообщить сестре. Пусть она теперь нервничает.

    13 Июля 2012, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если лица, сохраняющие пожизненное право пользования квартирой (в силу Закона), не указаны в договоре, это является основанием для признания договора недействительным. Можете это сообщить сестре. Пусть она теперь нервничает" - Можно ли поподробнее и попроще растолковать вышесказанное,понимаете,моя цель не заставить сестру нервничать (хотя ,почему-то даже мысль об этом приятна!),а получить для себя,жены и 2х детей свою жилплощадь с минимальными затратами (у меня з\пл небольшая ,у жены тоже и она в декретном)

    13 Июля 2012, 18:31

    Уточнение клиента

    Обязательно ли в договоре дарения на квартиру,указывать ,что в ней проживают лица ,имеющие пожизненное право пользования квартирой (после отказа от прватизации)? И ,если это не указано,то можно ли признать этот договор дарения - недействительным?

    13 Июля 2012, 19:59
stats