Имею ли я права на квартиру, где жил 30 лет и до сих пор прописан, но она подарена сестре?

Здравствуйте,у меня вопрос(вернее уже проблема) по недвижемости и договору дарения.Имеется 3х комнатная квартира моей матери,где прописаны и проживают с 1982г. мать,я и сестра.В 2003 я женюсь,мы с женой живём в этой квартире и в 2005 у нас рождается дочь,сестра живёт со своим сыном (разведена) в др.комнате.Мать выписалась из квариры и проживает с отчимом на его жилплощади.Примерно через год я случаино в шкафу нахожу документ,согласно которому в 2005г. моя мать по договору дарения отписала квартиру и всё имущество моей сестре.В 2012 у меня рождается сын (сейчас ему 1,5мес),я с женой и 2мя детьми живу на сЪёмной квартире,мать у отчима,а сестра со своим сыном 10лет в 3х комн.квартире.У меня вопрос: остались ли у меня права на эту квартиру,может ли сестра меня выселить(хоть я и прорисан).И какие есть варианты разрешения данного квартирного вопроса?

, Андрей Елпатов, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Да, сестра как новый собственник может предъявить иск в суд признании ВАс утратившими право пользования данной квартирой и снятии с регистрации. но только в случае, если она новый собственник.

Андрей Елпатов
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира была оформлена на сестру по "дарственной" от владельца(нашей матери),единственной зацепкой за эту жилплощадь у меня осталась лишь прописка.Могут ли меня выписать без моего согласия и как я могу получить хоть что-то для своей семьи ,на приобретение какой-либо жилплощади? У меня жена в декретном(работник дет/сада+дочь-7лет+сын 1,5мес).

Для ответа необходимо знать, стала ли собственником сестра. Пока она не собственник, никаких прав на Ваше выселение она не имеет

заблокирован Пользователь
Юрист

30 лет назад квартира не могла быть собственностью Вашей матери. Поэтому, варианта два - либо, это квартира ЖСК, за которую мать выплатила пай, либо это муниципальная квартира, которая была приватизирована. Но во втором случае, возникает вопрос КАК ее могли приватизировать без Вас? Пока не ясны эти моменты ответа на Ваш вопрос дать невозможно.

Андрей Елпатов
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы совершенно правы,квартира была приватизирована (извините,что не уточнил это вначале,просто я не часто пользуюсь услугами юристов, и мой мозг не оценил всю картину "в масштабе"),это было довольно давно и я давал согласие(подпись) на приватизацию жилплощади матерью,но я и в страшном сне не мог предвидеть сегодняшних проблем.Хороших вариантов (где все счастливы) не осталось?

У Вас пожизенное право пользования ВСЕЙ квартирой и прекратить его не может никто. Даже суд.