Как наказать родителей, которые бросили ребенка в 13 лет?

Добрый вечер! Я тетя, которая воспитывает свою племянницу с 13 лет, на данный момент ей уже 16 лет. Ее родители (в разводе, живут в разных городах) живы, здоровы, но не одному из них она просто не нужна. Уже долгих 2 года пытаюсь добиться чтобы они ребенку сделали паспорт, но все напрасно! У мамы нет прописки, а папа отказывается напрочь помочь даже присутствием (так как необходимо изначально получить гражданство, которое как оказывается мама забыла сделать после рождения, присутствие одного из родителей обязательно). Документы все на сдачу готовы. Куда мне обратиться...., что бы их наказали ???? Папу, который не платит алименты на протяжении 13 лет и маму, которой дочь просто безразлична??? У них уже у каждого семья и дети, боюсь навредить их малышам.... И не заберут у меня девочку если пойду в опеку?

, Марина, г. Новороссийск
Лада Колковская
Юрист
Уже долгих 2 года пытаюсь добиться чтобы они ребенку сделали паспорт, но все напрасно! У мамы нет прописки, а папа отказывается напрочь помочь даже присутствием (так как необходимо изначально получить гражданство, которое как оказывается мама забыла сделать после рождения, присутствие одного из родителей обязательно). Документы все на сдачу готовы. Куда мне обратиться...., что бы их наказали?
Марина

обратитесь в органы опеки по поводу паспорта ребенка, просите их повлиять на мать

Папу, который не платит алименты на протяжении 13 лет
Марина

на папу следует подавать заявление к приставам, индексировать алименты., привлечь его к уголовной ответственности

Просите опеку ограничить мать в родительских правах и назначить опекуном вас

И не заберут у меня девочку если пойду в опеку?
Марина

если попросите вас назначить опекуном- не заберут