8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за услуги ЖКХ

Добрый день.

Ситуация следующая: перешла по наследству квартира 4ем лицам, одна из долей мне. Лицевой счет оформлен на меня. В течение нескольких лет я не следил за квартирой, ключи были у других собственников. За несколько лет накопился долг более 80 тысяч рублей по ЖХК. Решив действовать, я получил ключи от квартиры, стал сдавать ее и оплачивать понемногу долги. В скором времени наша управляющая компания обанкротилась. Квитанции от новой УК приходили без старой задолженности. Спустя год с лишним на почту пришла бумага о передачи права требования задолженности от обанкротившейся УК к коллекторскому агенству.

Как поступить в данном случае? Оставшаяся задолженность около 60 тысяч рублей, другие собственники не желают участвовать в погашении долга. В бумаге от коллекторов указана возможность передачи дела в суд, ареста счетов и т.п.

Как посоветуете поступить?

Показать полностью
, Алик, с. Месягутово
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае долг должен погашаться в солидарном порядке, так как согласно части 1 статьи 1175, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в солидарно.

Вы праве потребовать у коллекторов ознакомиться с договором переуступки права требования долга и если такой имеется вы можете в солидарном порядке производить погашения долга. В противном случае(если отсутствует договор переуступки права требования, или кто то из наследников не желает погашать долг), тогда данный спор возможно решить в судебном порядке.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016