Долги за услуги ЖКХ

Добрый день.

Ситуация следующая: перешла по наследству квартира 4ем лицам, одна из долей мне. Лицевой счет оформлен на меня. В течение нескольких лет я не следил за квартирой, ключи были у других собственников. За несколько лет накопился долг более 80 тысяч рублей по ЖХК. Решив действовать, я получил ключи от квартиры, стал сдавать ее и оплачивать понемногу долги. В скором времени наша управляющая компания обанкротилась. Квитанции от новой УК приходили без старой задолженности. Спустя год с лишним на почту пришла бумага о передачи права требования задолженности от обанкротившейся УК к коллекторскому агенству.

Как поступить в данном случае? Оставшаяся задолженность около 60 тысяч рублей, другие собственники не желают участвовать в погашении долга. В бумаге от коллекторов указана возможность передачи дела в суд, ареста счетов и т.п.

Как посоветуете поступить?

, Алик, с. Месягутово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае долг должен погашаться в солидарном порядке, так как согласно части 1 статьи 1175, наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в солидарно.

Вы праве потребовать у коллекторов ознакомиться с договором переуступки права требования долга и если такой имеется вы можете в солидарном порядке производить погашения долга. В противном случае(если отсутствует договор переуступки права требования, или кто то из наследников не желает погашать долг), тогда данный спор возможно решить в судебном порядке.