Наследство квартиры сожительницей отца, если брак с мамой не расторгнут

Здравствуйте может ли сожительница моего умершего отца, с которым брак был не зарегистрирован, а с моей мамой брак не расторгнут, претендовать на долю отца в нашей приватизированной квартире?

, гульназ, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Проблема раздела имущества между «фактическими» супругами, то есть людьми, которые проживают вместе, но не зарегистрированы официально, может возникнуть в том случае, если имущество приобретается и регистрируется на одного из них.

согласно ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон.

Таким образом, в качестве доказательсства возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.

Если нет завещания, то претендовать на квартиру, приватизированную до момента начала проживания сожительницы с Вашим отцом, не сможет.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть только они при отсутствии завещания вправе претендовать на имущество умершего.

гульназ
Клиент, г. Казань

квартиру приватизировали когда он жил с сожительницей