8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство квартиры сожительницей отца, если брак с мамой не расторгнут

Здравствуйте может ли сожительница моего умершего отца, с которым брак был не зарегистрирован, а с моей мамой брак не расторгнут, претендовать на долю отца в нашей приватизированной квартире?

, гульназ, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Проблема раздела имущества между «фактическими» супругами, то есть людьми, которые проживают вместе, но не зарегистрированы официально, может возникнуть в том случае, если имущество приобретается и регистрируется на одного из них.

согласно ст. 244 ГК РФ факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон.

Таким образом, в качестве доказательсства возможно использовать лишь письменные документы, объяснения ответчика, в том числе изложенные в аудиозаписях, которыми должен подтверждаться не только факт денежного участия другого «фактического» супруга в приобретении имущества, но и договоренность о приобретении имущества в общую долевую собственность. Получить такие доказательства на практике довольно непросто.

Если нет завещания, то претендовать на квартиру, приватизированную до момента начала проживания сожительницы с Вашим отцом, не сможет.

0
0
0
0

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть только они при отсутствии завещания вправе претендовать на имущество умершего.

0
0
0
0
гульназ
гульназ
Клиент, г. Казань

квартиру приватизировали когда он жил с сожительницей

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016