Какая доля полагается ребенку от первого брака?

Отец получил квартиру от работы. Я дочь от первого брака. Сейчас у него другая жена и общий ребенок. На какую долю от квартиры я имею право после его смерти?

Уточнение от клиента

Отец получил квартиру еще в советское время, когда нынешняя жена еще пешком под стол ходила. А вот приватизировали они в совместном браке. Это считается совместно нажитым имуществом?

, Ольга, г. Самара
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Если квартира находилась в собственности Вашего отца, то Вы, как наследник первой очереди, имеет право на 1/3 долю в квартире Ещё по 1/3 будет у другой жены и общего ребёнка.

Если квартира приватизирована, то Ваша доля как наследника будет составлять 1/3 от доли отца в приватизированной квартире.