Могу ли я в исковом заявлении требовать компенсации по выплате?

Здравствуйте. Я учитель и оформляю пенсию по выслуге. Заявление мною было подано 03.11 Мне пенсионный отдел отказал. Подскажите пожалуйста, могу ли я в исковом заявлении требовать компенсации по выплате за проработанные 25 лет, если этот срок наступил раньше чем 03.11

, Елена, г. Самара
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В заявлении Вы будете оспаривать законность протокола об отказе в назначении Вам досрочной пенсии. Это предмет спора, т.е. признать незаконным и т.д.

Требование о перерасчете за предыдущие периоды суд оставит без удовлетворения, поскольку вопрос о назначении пенсии ранее 03.11.2015 не ставился на рассмотрение перед комиссией Пенсионного Фонда.

Начисление и выплата пенсии начинается с момента обращения за ней, т.е., для Вас — с 03.11.2015 г.

Обратиться за назначением досрочной пенсии — это Ваше право. Соответственно, Вы реализуете его по своему усмотрению: обращаетесь сразу по факту выработки 25-летнего стажа или позже на 6 месяцев, или, например, не обращаетесь вовсе.