Может ли жена брата отсудить его часть в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли жена брата отсудить его часть квартире? Брат женился и привел жену в родительскую квартиру, квартира приватизирована на 4 человек еще до его брака, в браке они 5 лет у них родился ребенок. Его жену и ребенка в квартире мы не прописывали. На что может претендовать его жена после развода?

, Анна, с. Курск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! супруга вашего брата ни на что претендовать не может, так как квартира приобретена до брака и по безвозмездной сделке (приватизация), согласно статье 36 имущество приобретенное до брака и имущество приобретенное в браке по безвозмездной сделке, является имуществом каждого из супругов.

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.