Входит ли в педагогический стаж время учебы в институте?

С 01.07.1986г.по 31.07.1986г. работала няней в детском саду.

С18.08.1986 по 29.06.1991 обучалась очно в педагогическом институте,

С 15.08.1991г. работаю учителем в сельской школе.Войдет ли в педагогический стаж для начисления льготной пенсии время обучения в институте ?

Засчитываются ли в стаж работы по специальности периоды обучения на курсах повышения квалификации,а также работа экспертом в предметной комиссии по проверке работ ОГЭ и ЕГЭ?

, Марина,
Дарья Лудина
Юрист

Марина, здравсвуйте.

Согласно ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
ч. 2 ст. 30. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

К таковому относится Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)
«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

В период Ваше учебы действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 „О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства“

В абзаце пятом пункта 2 Положения предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. При этом в силу пункта 4 Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого же Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Работа няней не учитывается в педагогический стаж, а следовательно и обучение в институте также не будет учитыватся

Марина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! В соответствии с абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, помимо прочего, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Т.е. необходимы два условия, а у Вас наличествует только одно — у Вас за учебой непосредственно следовала педагогическая деятельность. Предшествовавший учебе период работы няней в детском саду, к сожалению, не может быть отнесен к педагогической деятельности (ни в Перечне учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 1959 г. № 1397, ни в ныне действующем Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 данная должность не поименована; соответственно, засчитать этот период в специальный стаж не получится, а значит, не получится засчитать и учебу).

Насчет курсов и работы экспертом. Курсы должны включаться в специальный стаж однозначно (поскольку повышение квалификации — это обязательное требование, к тому же в период нахождения на курсах за Вами сохраняется средняя заработная плата и отчисляются взносы в ПФР). Что же касается периода работы экспертом в предметной комиссии, то здесь надо знать, как конкретно оформляется Ваша работа в этой комиссии. Если это что-то наподобие командировок, то должны засчитываться в специальный стаж и эти периоды. Другое дело, что в добровольном порядке УПФ вряд ли включит эти периоды в стаж (придется решать вопрос в суде, но в этом нет ничего страшного, судебная практика здесь, по крайней мере в части курсов, почти вся положительная).

С уважением, А.Д.Руслин.

Марина
Клиент

Большое спасибо.