8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать забирать деньги и вещи у совершеннолетней дочери?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 20 лет, моя мать мой опекун, в данный момент она забрала у меня карточку на которую приходит стипендия и пособие для детей-сирот, так же она собирается забрать у меня ноутбук, телефон и многие другие вещи которые были ею куплены. Как мне поступить в такой ситуации? Имеет ли моя мать на это право и в каком законе это прописано?

03 марта 2016, 12:27, Валерия, г. Омск
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Ирина, вы совершеннолетняя и полностью дееспособная. Если вещь принадлежит Вам без каких-либо обременений, распорядиться ею можете только Вы по своему усмотрению.

03 марта 2016, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право приставы забирать деньги предназначенные на оплату кредита взятого на телефон на покупку телефона?
Добрый день подскажите пожалуйста имеет ли право приставы забирать деньги предназначенные на оплату кредита взятого на телефон на покупку телефона?
01 марта, 19:04, вопрос №2997986, алена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право ГАИ забирать ключи и выписывать мне штраф
Здравствуйте, мотоцикл с хозяином стоял возле магазина, подъехали ГАИ выдернули ключи из мотоцикла и сказали приехать в дежурную часть когда заплатишь штраф отдадут ключи, прав у меня нет, был трезв. Имеет ли право ГАИ забирать ключи и выписывать мне штраф
20 апреля 2020, 13:44, вопрос №2749408, лола, г. Якутск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право родитель забирать рисунки и поделки детей из детского сада?
Здравствуйте! Вопрос такой: имеет ли право родитель забирать рисунки и поделки детей из детского сада? Сад обычный, государственный. Все художественные материалы сад предоставляет воспитателям сам. С родительского комитета собирают только на дополнительные хозяйственные нужды.
05 декабря 2017, 15:14, вопрос №1835602, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Имеет ли право мать потребовать полную сумму вещей первой необходимости ребенка с отца?
Я разведен, с бывшей женой имеется сын 8 лет, по суду живет с мамой. Плачу регулярно алименты. Имеет ли право мать помимо алиментов купить вещь, к примеру, ботинки, диван, стол ребенку и потребовать эти деньги с отца в полном обьеме?
06 июля 2017, 20:17, вопрос №1689252, Алексей, г. Ярославль
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право мать собственник жилья, выписать из квартиры дочь
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В 1986 году мои родители получили двухкомнатную кооперативную квартиру, мне было на тот момент 16 лет. Живу с родителями всю жизнь, отец умер, живем с матерью. Когда была приватизация жилья, я проживала в Кишиневе,( гражданства молдавского не принимала ) была за мужем. Потом развелась и приехала снова к родителям. Сейчас в этой квартире проживаю я с сыном ( ему 20 лет ) и моя мать пенсионерка. Мы с сыном в квартире просто прописаны. С матерью отношения натянутые. Сейчас она заявляет, что у меня нет ни каких прав на квартиру, и она поменяет замки и выгонит меня на улицу, мол ищи себе жилье. За квартиру я не плачу, не потому что не хочу, просто она не берет с меня деньги, и вопроса об этом как то даже не стояло, я за свет только плачу, и то отдаю ей деньги а она сама оплачивает. Мать говорит, что ходила к юристу и выяснила, что прав у меня нет на квартиру, сказала ему что я живу как иждивенка и ни за что не плачу, Что куплена квартира на ее деньги, она собственница. Юрист ей сказал, что я ни каких прав на квартиру не имею, и она имеет полное право меня выселить. Вроде не было таких скандалов, что б она даже к юристу ходила, мы просто не общаемся, живем как соседи. Меня конечно это поразило. Мать говорит, что б я искала себе жилье и уходила, что поменяет замки пока я на работе, и останусь я ночевать на улице. Членом кооператива была мать, собственницей жилья тоже она является, когда умер отец, я ни в какое наследство не вступала, после его смерти прошло уже 10 лет , мы просто жили все вместе и мне бы и в голову ни когда не пришло предъявлять права на наследство. Квартира была куплена в 1986 году, ( мне было 16 лет на тот момент) где то через пару лет была большая инфляция, деньги обесценились, и к году 1990 если не раньше , долг за квартиру моими родителями был полностью погашен. Подскажите пожалуйста, так имею я все таки какие то права на эту квартиру. . Или я ни кто? Не смотря на то, что она хоть и кооперативная, но ведь наверное и на меня, как на несовершеннолетнюю дочь, какая то площадь тогда давалась. Имеет ли право мать поменять замки и выставить меня на улицу ? Что мне делать в данной ситуации ? У меня нет возможности снимать собственное жилье. Если она все таки поменяет замки, как мне попасть домой? Вызывать милицию ? Они вправе будут чем то помочь ? За ранее спасибо. С уважением Наталья.
30 мая 2015, 08:51, вопрос №855118, Наталья, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2016