Кто по закону является наследником комнаты?

Бабушка поженилась с сожителем и они купили долю (1 комнату) в 2 комнатной квартире(которая принадлежала ей же, но не полностью). Недавно муж умер, но у него есть мама 88 лет. Кто по закону является наследником комнаты? Завещания не было, мама умершего говорит, что имеет право на долю в комнате, то есть по сути может жить в 2 комнатной квартире.

, Дмитрий,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Мама супруга вашей бабушки, имеет право на долю в наследстве супруга вашей бабушки. Мама супруга вашей бабушки, согласно статье 1142 является наследницей первой очереди, так как доля в квартире была приобретена, в зарегистрированном браке с супругом вашей бабушки.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.