Права при разделе

Добрый день!

Кратко опишу ситуацию: мой бывший супруг в октябре 2001 года приобрел у строительной компании 1-комнатную квартиру за 500 000 рублей. В феврале 2002 года он расторг договор со строительной компанией и потребовал возврат денежных средств. В апреле мы зарегистрировали свой брак. В конце 2002 года строительная компания вернула денежные средства супругу 500 000 рублей (возврат происходил в течение двух месяцев частями). В декабре 2002 года будучи в браке, супруг приобретает 3-х комнатную квартиру за 800 000 рублей, добавив при этом соответственно 300 000 рублей.

В настоящее время брак между нами расторгнут. При рассмотрении судом искового требования о разделе имущества, бывший супруг предоставил только соглашение о расторжении договора купли продажи (датирован до вступления в брак) и дубликаты платежных квитанций (написанных от руки) на возврат денежных средств (датированы во время брака). При изложенных обстоятельствах будет ли считаться данная квартира совместным имуществом нажитым в браке или я могу претендовать только на разницу сумм, то есть на 300 000 рублей.

Кроме того, в настоящее время рыночная стоимость указанного объекта недвижимости составляет примерно 4000 000 рублей.

Заранее благодарна за консультацию.

, Анна, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

500 тыс. руб. - это добрачное имущество супруга.

Вы можете расчитывать в теории только на долю в праве на квартиру исходя из 150 тыс. (то есть половины от совместно вложенных 300). Грубо говоря, 100% квартиры - 800 тыс., из них 650 (81,25% доли в праве на квартиру) - мужа, 150 (18,75%) Ваши.

При этом необходимо учитывать произведенный ремонт в квартире, иные вложения в неё.

По общим описаниям сложно сказать точные цифры. Это может сказать только суд с учетом всех обстоятельств дела.