Профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих

Увольняюсь по истечении срока контракта. Изъявил желание пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности в ДВОКУ г. Благовещенск. Обучение проходит по очно-заочной форме в период с 01.02.2016 по 28.05.2016г..Согласно приказа МО РФ от 21.10.2015г №630 р.2 пункт 10,военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной подготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей. Мне предоставляется только время на установочный сбор, промежуточные аттестации и итоговую аттестацию, что в общей сложности составляет один месяц из четырех. В остальное время я выполняю все должностные и специальные обязанности в полном объеме без предоставления времени на самостоятельное изучение учебного материала, выданного преподавательским составом. Мой рапорт о снятии с меня должностных и специальных обязанностей и предоставлении мне времени на самостоятельную подготовку был отклонен, после чего со стороны главного инженера части п/п-ка Шувалова Валерия Евгеньевича начались обвинения в моем отказе от прохождения службы, о несоответствии мной занимаемой должности, а так же высказывании в мой адрес личной неприязни в присутствии других военнослужащих части. Считаю, что мои права в качественном проведении профессиональной переподготовки были полностью нарушены. Прошу Вас разобраться в данном вопросе. С уважением к-н Шилов С.С .

, Шилов Сергей Сергеевич, пгт. Серышево
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Изъявил желание пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности в ДВОКУ г. Благовещенск. Обучение проходит по очно-заочной форме в период с 01.02.2016 по 28.05.2016г.
Шилов Сергей Сергеевич

Добрый день! Прошу сообщить приказ командира вашей в/ч имеется о том, что Вы находитесь на обучении?

Мой рапорт о снятии с меня должностных и специальных обязанностей и предоставлении мне времени на самостоятельную подготовку был отклонен,
Шилов Сергей Сергеевич

Кем отклонён? Письменный отказ в удовлетворении рапорта имеется?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с ФЗ «О статусе...»

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствияв порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
В соответствии с
Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 21 октября 2015 г. N 630
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная илиочно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

Требуйте от командира издания приказа о направлении на переподготовку.

При отказе — подавайте жалобу в ВПГ или гарнизонный суд.

п/п-ка Шувалова Валерия Евгеньевича начались обвинения в моем отказе от прохождения службы, о несоответствии мной занимаемой должности, а так же высказывании в мой адрес личной неприязни в присутствии других военнослужащих части
Шилов Сергей Сергеевич

По этому поводу рапортом сообщите командиру и укажите на необходимость провести административное расследование по данным фактам.

ОБвинять никого он не может

ОБратитесь с рапортом к командиру с требованием спланировать и направить Вас на переподготовку в другое время, так как Вы по сути ее лишены. Впоследствии в суде потребуете восстанволения на службе, поскольку переподготовку не прошли по вине командования. Сейчас главное зафиксировать нарушения