8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за аренду квартиры, если она сдается на шесть месяцев, а квартиранты прожили месяц и будут съезжать?

договор заключен на 6 месяцев, но квартиранты будут съезжать из-за того что сломали дверь,оплачивать возмещение ущерба не хотят, мы пошли в полицию у нас спросили платим ли мы налог за аренду, квартира не моя, а мамы парня, она сказала что да,но я думаю она перепутала налог на квартиру и налог за аренду.

, Юлия, г. Красноярск
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Согласно действующему законодательству, договор аренды жилого помещения, заключенный на срок до 1 года — не подлежит государственной регистрации, а соответственно и уплате налога.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, если получили доход, пусть даже за месяц, то налог платить нужно.

Если доход был получен в 2015 году, то срок подачи декларации до 4 мая 2016 года. Если доход в 2016 году, то срок подачи декларации — до 30 апреля 2017 года.

Так что за эти периоды обязательство еще не наступило и лучше задекларировать и заплатить налог. Тем более что теоретически могут сообщить в налоговую о сдаче квартиры и придет требование об уплате налога.

договор аренды жилого помещения, заключенный на срок до 1 года — не подлежит государственной регистрации, а соответственно и уплате налога.
Михаил Малетин

Подскажите, где указано, что налог платится только при получении дохода по договору свыше 1 года? И какая связь между регистрацией договора и уплатой налога?

Кстати, в отношении жилого помещения заключается договор найма.

0
0
0
0
Александр Бронников
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия!

Когда физическое лицо сдает помещение в аренду, оно получает за это арендную плату, которая в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ признается доходами, и с этих доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса. Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Налогового Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 12.07.2016