364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог за аренду квартиры, если она сдается на шесть месяцев, а квартиранты прожили месяц и будут съезжать?

договор заключен на 6 месяцев, но квартиранты будут съезжать из-за того что сломали дверь,оплачивать возмещение ущерба не хотят, мы пошли в полицию у нас спросили платим ли мы налог за аренду, квартира не моя, а мамы парня, она сказала что да,но я думаю она перепутала налог на квартиру и налог за аренду.

03 Марта 2016, 14:39, вопрос №1167587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Согласно действующему законодательству, договор аренды жилого помещения, заключенный на срок до 1 года — не подлежит государственной регистрации, а соответственно и уплате налога.

03 Марта 2016, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт

Юлия, если получили доход, пусть даже за месяц, то налог платить нужно.

Если доход был получен в 2015 году, то срок подачи декларации до 4 мая 2016 года. Если доход в 2016 году, то срок подачи декларации — до 30 апреля 2017 года.

Так что за эти периоды обязательство еще не наступило и лучше задекларировать и заплатить налог. Тем более что теоретически могут сообщить в налоговую о сдаче квартиры и придет требование об уплате налога.

договор аренды жилого помещения, заключенный на срок до 1 года — не подлежит государственной регистрации, а соответственно и уплате налога.
Михаил Малетин

Подскажите, где указано, что налог платится только при получении дохода по договору свыше 1 года? И какая связь между регистрацией договора и уплатой налога?

Кстати, в отношении жилого помещения заключается договор найма.

03 Марта 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Когда физическое лицо сдает помещение в аренду, оно получает за это арендную плату, которая в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ признается доходами, и с этих доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Налогового Кодекса. Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Налогового Кодекса.

03 Марта 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.