Как подать на алименты на не родного отца ребенка?

Здравствуйте,скажите могу ли я подать на алименты на не родного отца ребенка,если он записан в свидетельстве о рождении и установлен отцом.но он знает что это не его ребенок .

, тамара, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Пока отцовство не оспорено в судебном порядке и отсутствует вступившее в законную силу решение суда, «не родной отец» является по закону отцом ребенка и обязан содержать своих детей. Отвечая на Ваш вопрос, Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов.

Важно понимать, требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Есть здесь и моральная сторона. Вам известно, что он не является отцом вашего ребенка по происхождению. Не совсем правильно требовать от него содержания Вашего ребенка. Но это Вам решать.