264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: мой отец умер 13.10.2012г, мама получала дом в наследство, оформила в собственность, "зеленка" от 29.04.2013г. Сейчас хочет продать дом. С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества? С момента смерти или с даты регистрации?

03 Марта 2016, 11:28, вопрос №1167258 Елена, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С момента регистрации права на недвижимое имущество.

03 Марта 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Здравствуйте!
С момента регистрации права на недвижимое имущество.

Считать не верным.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).Однако на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).При этом свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество за наследником (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).Право собственности на наследственное недвижимое имущество у наследников, вступивших в права наследства (принявших наследство), возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (смотрите также п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, письма Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/28880, от 02.04.2015 N 03-04-05/18234, от 11.03.2015 N 03-04-05/12830, от 20.02.2015 N 03-04-05/8357, от 17.02.2015 N 03-04-05/7070, от 16.07.2014 N 03-04-05/34612, ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179)

www.garant.ru/consult/nalog/648042/

Таким образом, нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Соответственно, налоговые органы будут обладать информацией о принятии физическим лицом наследства.Наряду с этим следует учитывать, что даже если указанная информация не поступит налоговым органам, то на основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

www.garant.ru/consult/nalog/648042/

03 Марта 2016, 12:48
Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества? С момента смерти или с даты регистрации?
Елена

Право собственности следует считать с момента регистрации права собственности, то есть с 29. 04. 2013 года.

03 Марта 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Челябинск

Просто смущают статьи 1114 и 1152 ГК РФ. Согласно им с момента смерти отсчитывать. Или я что-то не правильно понимаю?

03 Марта 2016, 11:37
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Шаруда Ольга Сергеевна

В данном случае наследственное имущество признается имуществом наследника, а отсчет времени происходит с момента регистрации права собственности.

03 Марта 2016, 11:55
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Право собственности следует считать с момента регистрации права собственности, то есть с 29. 04. 2013 года.
Скоробогатько Александр Николаевич

Прошу также считать свой ответ не верным, так как был не внимателен к вашему вопросу. Коллеги вам предоставили верный ответ в своих уточнениях. еще раз прошу прощение. Просто на практике так редко происходит и счисления срокам права собственности, налоговая производит с момента регистрации права собственности.

С уважением!

03 Марта 2016, 12:54
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

03 Марта 2016, 11:38
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут