С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: мой отец умер 13.10.2012г, мама получала дом в наследство, оформила в собственность, "зеленка" от 29.04.2013г. Сейчас хочет продать дом. С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества? С момента смерти или с даты регистрации?

, Елена, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С момента регистрации права на недвижимое имущество.

Здравствуйте!
С момента регистрации права на недвижимое имущество.

Считать не верным.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).Однако на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).При этом свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество за наследником (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).Право собственности на наследственное недвижимое имущество у наследников, вступивших в права наследства (принявших наследство), возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (смотрите также п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, письма Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/28880, от 02.04.2015 N 03-04-05/18234, от 11.03.2015 N 03-04-05/12830, от 20.02.2015 N 03-04-05/8357, от 17.02.2015 N 03-04-05/7070, от 16.07.2014 N 03-04-05/34612, ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179)

www.garant.ru/consult/nalog/648042/

Таким образом, нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Соответственно, налоговые органы будут обладать информацией о принятии физическим лицом наследства.Наряду с этим следует учитывать, что даже если указанная информация не поступит налоговым органам, то на основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

www.garant.ru/consult/nalog/648042/

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

С какого момента нужно отсчитывать 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества? С момента смерти или с даты регистрации?
Елена

Право собственности следует считать с момента регистрации права собственности, то есть с 29. 04. 2013 года.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Просто смущают статьи 1114 и 1152 ГК РФ. Согласно им с момента смерти отсчитывать. Или я что-то не правильно понимаю?

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Шаруда Ольга Сергеевна

В данном случае наследственное имущество признается имуществом наследника, а отсчет времени происходит с момента регистрации права собственности.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.