Бывшая жена отказалась подавать в суд на алименты по ребенку, но и расписки не подписывает

После развода прошло 3 года и я все это время бывшей жене платил алименты на ребенка лично в руки. Сейчас решил подстраховаться и предложил ей расписки. Она отказалась что либо подписывать и сказала, что ничего от меня не надо... меня такой подход не устраивает. Хотелось бы как то подстраховать себя. Алименты мне выплачивать еще 11 лет. Номер карты она тоже не дает. Помогите, что я могу предпринять?

, Николай, г. Иваново
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Оформляйте почтовый перевод по месту жительства Вашей бывшей супруги. Если она не будет получать, деньги вернутся обратно. Таким образом, Вы ничего не потеряете, однако, будете иметь на руках подтверждение добросовестности Ваших намерений.

Николай
Клиент, г. Иваново

Наталья, а если она принципиально не будет получать переводы, что тогда??? как платить каждый месяц??? все также на руки, на авось???

Если Вы будете отдавать деньги на руки без всякого подтверждения платежей, то супруга, если захочет, может обратиться в суд за взысканием алиментов за предыдущие 3 года (срок предусмотрен законом), ссылаясь на то, что Вы ничего не давали на ребенка. А Вам даже подтвердить будет нечем. Таким образом, алименты уплатите дважды за один и тот же период времени.

Если сейчас она будет отказываться (это ее право), Вы хотя бы не переплатите.