Может ли ранее судимый человек в РК получить гражданство в РФ?

Здравствуйте!!! Хотела бы узнать имеет ли право ранее судимый и отсидевший человек в РК, выехать на Пмж в Россию и получить там гражданство и при каких условиях. Спасибо!

, Катерина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с законом
отклоняются заявление о получения гражданства РФ, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное
изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными
действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных,
межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе
таких конфликтов действий, направленных против российского контингента
миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций
или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении
террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в
подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за
пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации,
представительств Российской Федерации в иностранных государствах и
международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и
их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению
противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской
деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации
предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая
ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской
Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в
Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному
выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались
Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными
договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в
отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской
Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую
Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо
ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в
правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных
преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами,
признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации
или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые
таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или
принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия,
преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока
наказания).

Поэтому, если судимость погашена — то это не является препятствием для получения гражданства РФ, обратитесь в миграционную службу вашего района.