Уточнение границ земельного участка при бесплатном предоставлении участка

Можно ли получить у администрации земельный участок бесплатно в собственность со статусом "временный", при этом он стоит на кадастровом учете, но границы его не установлены.

Границы какого земельного участка должны подлежать уточнению в соответствии с законом о кадастре, когда его предоставляют (в данном случае бесплатно)? Уточнение границ для предоставления имеет место всегда или нет?

, Андрей, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Границы какого земельного участка должны подлежать уточнению в соответствии с законом о кадастре, когда его предоставляют (в данном случае бесплатно)? Уточнение границ для предоставления имеет место всегда или нет?
Андрей

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.3.1 статьи 20 закона РФ О государственном кадастре недвижимости " с заявлением об уточнении границ земельного участка вправе обращаться любые лица в случаях, предусмотренных в п. 7 и 13 статьи 7

закона РФ О государственном кадастре недвижимости "

3.1. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 7, 13 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, вправе обратиться любые лица.
Ст.13.
7) адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное);
13) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;
Можно ли получить у администрации земельный участок бесплатно в собственность со статусом «временный», при этом он стоит на кадастровом учете, но границы его не установлены.
Андрей

Случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Закон не связывает условия предоставления земельного участка с какими либо особенностями постановки на учет земельного участка… В законе предполагается, что земельный участок должен состоять на кадастровом учете.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 9 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия в указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.
2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, местоположение границ этих земельных участков определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории или проектом организации и застройки территории такого объединения граждан либо другим устанавливающим распределение земельных участков в таком объединении граждан документом.
3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

На самом деле очень странно, что статус участка «временный», а границ нет. Укажите пожалуйста кадастровый номер.

Раскрываю ответы на вопросы, заданные в личной переписке:

1. сведения о объектах недвижимости на публичной кадастровой карте пока барахло (работал в кадастровой палате)

2. вновь поставленный на государственный кадастровый учет участок со статусом «временный» не может быть без границ

Как присваиваются и зачем присваиваются статусы объектам недвижимости?

См. п. 53 порядка ведения ГКН, утвержденного Приказом Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42:

Внесение в Реестр сведений об объектах недвижимости и их частях сопровождается присвоением статуса «внесенные», который изменяется на «временные», «учтенные», «ранее учтенные», «архивные» или «аннулированные».
В отношении образованных объектов недвижимости «временный» статус кадастровых сведений ГКН изменяется на «учтенный» с момента государственной регистрации права на образованный объект недвижимости либо с момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Сегодня, чтобы сформировать земельный участок как объект недвижимости, в кадастровую палату в соответствии с требованиями 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» надо сдать межевой план.

Межевой план в соответствии с требованиями приказа министерства экономического развития № 412 должен содержать поворотные точки.

То есть, если Вы говорите о реальном объекте недвижимости, который внесен в ГКН со статусом временный, но у которого нет сведений о координатах, я могу дать только две оценки ситуации (выбирайте любую):

1. при ведении государственного кадастра недвижимости допущена техническая ошибка, которую можно исправить в заявительном порядке любому лицу (ст. 28 Закона о кадастре)

2. Вам предоставляют в администрации недостоверную информацию либо намеренно, либо в силу малой компетенции

Касательно ситуации, когда границы подлежат уточнению, мы можем говорить только в отношении ранее учтенных земельных участков (ст. 45 Закона о кадастре).

Ранее учтенный земельный участок — объект недвижимости, которым распорядились до вступления в силу требований приказа 412 об утверждении формы межевого плана. Документ о том, как распорядились участком, служит основанием для внесения в ГКН сведений о таком участке.

Н-р, в 1995 году физ лицу предоставили в собственность земельный участок. В свидетельстве есть только сведения об адресе, площади, разрешенном использовании, виде права и правообладателе, а сведений о координатах границ (с той точностью, которая необходима сегодня) нет.

Физ лицо несет данное свидетельство в кадастровую палату, а кадастровая палата ставит на кадастровый учет участок, с поименованными в свидетельстве сведениями, но без сведений о границах (в свидетельстве этих сведений тупо нет), присваивая объекту недвижимости статус сведений ранее учтенный.

----

Поэтому я и прошу — раскройте кадастровый номер, чтобы проверить статус сведений об объекте недвижимости и наличие сведений о его границах.