Участок, приобретённый до брака, при его делении на два участка становится или не становится совместной собственностью супругов?

У меня в собственности имеется земельный участок, приобретённый до брака. В настоящее время (уже замужем) этот участок я разделила на два участка с целью продажи одного из них. Не являются ли теперь эти две части участка совместной собственностью супругов? При продаже одного из участков какие документы необходимо предоставить в подтверждение того, что участок не является совместной собственностью супругов?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Екатерина, нет, данные участки не являются совместной собственностью, т.к. они просто образованы из другого участка (купленного вами до брака), а не приобретены по возмездной сделке в браке. В свидетельствах о праве собственности на данные участки указаны так называемые документы-основания, вот именно они и являются подтверждением раздельной единоличной собственности, плюс документы о приобретении первоначального участка.