8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Cмена фамилии при разводе после расторжения брака

Мой муж уже несколько лет живет с другой женщиной. Их совместное проживание уже можно назвать гражданским браком. Когда мы женились, муж взял мою фамилию, поскольку его похожа на фамилию «Пупкин», а моя имеет аристократические корни. Я решила подавать на развод. Муж сказал, что фамилию менять не собирается, мало того, когда они с его нынешней сожительницей будут оформлять законный брак, они возьмут мою фамилию. Имеет ли право муж после развода оставить себе мою фамилию и более того, дать ее своей будущей жене? Если он действительно имеет на это право, как я могу противодействовать его решению?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Ваш муж может иметь ЛЮБУЮ фамилию, которую захочет, равно, как имя и отчество. Для этого ему даже не нужно было на Вас жениться, а достаточно было лишь подать заявление в ЗАГС о смене фамилии.

Поэтому, повлиять на то, что у него будет такая же фамилия, как и у Вас, Вы не можете. Увы...

1
0
1
0
Виталий Бояринов
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! Права имеет, т.к вы сами дали согласие на это. Теперь отменить это право возможно только подав иск в суд.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Это его право, отобрать которое у него нельзя. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (ст. 32 СК РФ).

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1
Доброго Вам дня! Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия (ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния").
0
0
0
0
Более того, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 того же ФЗ). То есть Ваш муж в последствии может сменить фамилию на любую другую. А так есть повод и для гордости в том, что он хочет оставить Вашу фамилию, поскольку она более благозвучна и имеет благородные корни, а его собственная ...
1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о смене фамилии при расторжении брака решается каждым супругом самостоятельно. Ни один из супругов не вправе настаивать на смене вторым супругом его фамилии на добрачную. Также невозможно заставить бывшего супруга сменить фамилию в судебном порядке. Право ношения фамилии бывшего супруга после расторжения брака, также как и право сменить фамилию на добрачную не зависит не от каких условий и обстоятельств и принадлежит каждому из бывших супругов ( ст.32 СК РФ)

Единственный вариант, это если бы Ваш брак был признан недействительным последствие это повлекло возвращение добрачных фамилий. Однако в любом случае бывший супруг имеет право в последствие изменить свою фамилию.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Повлиять на решение бывшего супруга и его новой жены об изменении ее фамилии на вашу Вы не сможете.

"Ваша" фамилия теперь является добрачной фамилией мужа при регистрации брака с новой женой, она и будет записана в свидетельство о браке, если супруги так хотят.

Согласно ст.28 Федерального закона №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Согласно ст.36 Федерального закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Да, к сожалению , ваш муж может оставить свою фамилию, так как согласно ст.32 СК РФ, в случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию ( ст. 36 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Каждый из бывшей пары самостоятельно и независимо от мнения другой стороны решает, с какой фамилией ему жить дальше.

Не расстраивайтесь!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы затронули действительно интересную проблему.

Противодействовать этому возможно лишь путем обращения в Конституционный суд РФ о признании противоречащим Конституции РФ (в частности, её статье 23 части 1 - "Каждый имеет право на защиту ... доброго имени") взаимосвязанных положений статьи 32 Семейного Кодекса РФ и статей 36 и 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Обращение в Конституционный суд РФ осуществляется в порядке, предусмотренном главой V Федерального Конституционного закона "О Конституционном суде РФ".

Одним из частных оснований обращения может служить тот факт, что согласно законодательству России, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.01.2014