Перенос существующего водопровода по инициативе застройщика

Строится новый многоквартирный дом вблизи частного сектора. Для строительства данного дома необходимо вынести из зоны застройки существующий водопровод, который был проложен владельцами частных домов.

Требуется ли застройщику разрешение (согласие) на вынос действующего трубопровода за пределы зоны застройки от владельцев частных домов?

, Дмитрий, г. Тольятти
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае важен вопрос, а был ли данный водопровод построен законно. Если на него утверждены тех.условия, и его собственниками являются именно владельцы жилых домов, то без их согласия Вы не вправе переносить водопровод. В этом случае Вы можете решить данную проблему только в судебном порядке.

Не обязательно в судебном порядке
Власов Андрей

Андрей, а я что пишу.

то без их согласия Вы не вправе переносить водопровод
Болтунова Марина

Получить согласие, это разве не значит договориться?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом случае Вы можете решить данную проблему только в судебном порядке.
Болтунова Марина

Дмитрий, добрый день! Не обязательно в судебном порядке, возможно что с собственниками удастся договориться без суда, при условии что их водопровод вообще легально проложен

Согласно ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 86, 87 Правил ХВС, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, составленного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) типовым договором о подключении к централизованной системе водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (далее — договор о подключении). Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.
87. В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

Согласно типовому договору на подключение к сетям ХВС, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

3. Подключение (технологическое присоединение) объекта осуществляется в точке (точках) подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка, а в случае подключения многоквартирного дома — на границе инженерно-технических сетей холодного водоснабжения, находящихся в данном многоквартирном доме.

Т.е. организация к сетям которой будет подключаться МКД должна урегулировать все вопросы с третьими лицами либо осуществив подключение через их сети (что мало вероятно ввиду значительной нагрузки) либо осуществив его иным образом — главное сети должны быть доведены до границ МКД в данном случае

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Важным моментом является есть ли документы на данный водопровод у кого-либо? Является ли он наземным или подземным?

если данный трубопровод является собственностью, то не только разрешение, но и без согласия собственника вы не сможете ничего сделать — это будет нарушение прав, что чревато ответственностью.