Может ли работодатель обязать стричься коротко?

Здравствуйте. Скажите имеет ли законное право работодатель ввести локальный документ или еще что-либо, чтобы как то обязать работника (мужчину) подстричь волосы. Волосы до плеч, но всегда чистые и аккуратно подстрижены и убраны. Ранее у нас в организации никаких документов регламентирующих длину волос не существовало. Внятного ответа не могу найти ни в ст. 189 ни у юристов знакомых. Волосы стричь коротко НЕ БУДУ! Пожалуйста простым языком объясните мне кто будет прав я или работодатель и как мне защитить свои права. С уважением, Герман. 30лет, НОВОСИБИРСК

Уточнение от клиента

Ни техника безопасности, ни санитарные условия не влияют на длину волос. Я работаю в сфере транспорта. Это сугубо связано с тем, что руководителю не нравиться и не более.

, Герман, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если данный локальный акт будет внесен работодателем, то несомненно, за его нарушение работником, будет отвечать сам работник. Работодатель, если локальный акт будет нарушен работником, в данном случае будет прав. Вы, если не согласны с данным локальным актом предприятия, имеете право оспорить его в судебном порядке. Напоминаю вам, если условия труда и техники безопасности а так же санитарные условия предприятия предписывают необходимость выполнения обязанностей работника с коротко стриженными волосами, или повязанной на голову косынкой, под которой будет спрятан длинный волос, то локальный акт предприятия будет иметь юридическую силу. Коротко говоря, следует ознакомиться с правилами техники безопасности вашего предприятия в частности согласно выполнению ваших профессиональных обязанностей.

С уважением!

Герман
Клиент, г. Новосибирск

Ни техника безопасности, ни санитарные условия не влияют на длину волос. Я работаю в сфере транспорта. Это сугубо связано с тем, что руководителю не нравиться и не более

Ни техника безопасности, ни санитарные условия не влияют на длину волос. Я работаю в сфере транспорта. Это сугубо связано с тем, что руководителю не нравиться и не более.
Герман

Тогда оспаривайте данный акт в судебном порядке. Более я ничего вам не могу посоветовать. Если суд решит что это прихоть работодателя, тогда данный акт может признан не действительным.