Как оформить опекунство над пожилым человекок?
После смерти опекун имеет права на имущество на жилье ? А внуки не будут претендовать потом на жилье?
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Уважаемая Ольга!
После смерти опекун имеет права на имущество на жилье?
Ольга
Нет, не имеет. Опекуну не разрешается заключать с опекаемым гражданско-правовые сделки.
3. ст.37 ГК РФ
Опекун, попечитель, их супруги и близкие
родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное
пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или
ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и
их близкими родственниками.
внуки не будут претендовать потом на жилье?
Ольга
Если у человека нет детей, то внуки будут наследовать по праву представления.