Что делать, если банк прислал справку 2-ндфл и грозит за не уплату кредита передать в налоговую?

Что делать если банк прислал справку 2-ндфл и грозит за не уплату кредита передать в налоговую как будто я получил доход.

, Михаил, г. Славгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Что делать если банк прислал справку 2-ндфл и грозит за не уплату кредита передать в налоговую как будто я получил доход.
Михаил

Нужно погасить кредитную задолженность.

В случае непогашения и последующего списания банком долга, у вас образуется доход, с которого вы должны будете уплатить 13% НДФЛ.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Что делать если банк прислал справку 2-ндфл и грозит за не уплату кредита передать в налоговую как будто я получил доход.
Михаил

Михаил, приведённая выше норма, навязываемая всем вопрошающим в аналогичных ситуациях, относится исключительно к тем кредитам, которые банк списал как безнадёжные ко взысканию. То есть, когда уже банк просроченную задолженность (которая ему совсем не нужна, поскольку тянет показатели вниз) перевёл на внебаланс, то есть, списал вообще.

Но до тех пор, пока долг по кредиту не списан, обязанности налогового агента возложены на кредитора.

Я так понимаю, в банках это письмо поняли по-своему. И стали высылать должникам предупреждающие письма. Чтобы задумались. Это один из методов борьбы с просрочкой в банках.

И только после того, как будет решение суда, будет исполнительное производство, в ходе которого судебные приставы промониторят всё ваше материальное состояние и установят, что долг покрыть нечем, — вот только тогда у банка будет основание (всего лишь ОСНОВАНИЕ!) для инициации процедуры по списанию Вашего долга.

И только когда он будет списан окончательно, у Вас возникнет обязанность по уплате налога.

Удачи!