Можно ли это рассматривать как оставление человека в опасности?

Здравствуйте, подскажите, если я ,увидев, что человеку на улице стало плохо, прошла мимо не оказав никаких действий, можно ли рассматривать эту ситуацию по статье 125 УК РФ ?

, Мария, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли рассматривать эту ситуацию по статье 125 УК РФ?
Мария

Нет.

ст. 125 УК РФ предполагает

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

для наступления ответственности у Вас должен быть умысел на оставление данного лица в опасности (заведомость), а также лежащая на Вас обязанность проявлять заботу о нем или же Вы своими действиями поставили его в опасность.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите, если я, увидев, что человеку на улице стало плохо, прошла мимо не оказав никаких действий, можно ли рассматривать эту ситуацию по статье 125 УК РФ?
Мария

Здравствуйте, в целом, да, за неоказание помощи Вам грозит ответственность, но:

Обязательное условие вменения ст. 125 УК РФ — установление того, что у виновного не было умысла на лишение жизни потерпевшего или причинение вреда его здоровью за счет собственного бездействия; в противном случае оставление в опасности должно квалифицироваться как покушение на убийство или причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести.

Возможность оказания помощи потерпевшему со стороны субъекта должна устанавливаться в каждом конкретном случае с учетом всех фактических обстоятельств дела: отсутствие факторов непреодолимой силы, отсутствие риска для собственной жизни, состояние здоровья, возраст, практические навыки оказания помощи и т.д.
«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т.» (постатейный) (том 1) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)