Что мне делать, если квитанции об оплате нотариус не выдает?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. После смерти мамы я вступаю в наследство ( квартира - стоимость 760000 рублей, счет в банке- 140000 рублей, сарай - 50000 рублей). При подаче документов нотариус взял 1750 рублей, а сейчас за выдачу свидетельства просит 15300 рублей. Прав ли он? Что мне делать, если квитанции об оплате он не выдает? Спасибо.

, Ольга, г. Петрозаводск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
После смерти мамы я вступаю в наследство ( квартира — стоимость 760000 рублей, счет в банке- 140000 рублей, сарай — 50000 рублей). При подаче документов нотариус взял 1750 рублей, а сейчас за выдачу свидетельства просит 15300 рублей. Прав ли он?
Ольга

Да, нотариус прав.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Все оплаченные вами суммы указываются в конце каждого документа. (заявление, свидетельство о праве на наследство, копии). Выдавать Квитанцию нотариус не обязан.