Как отменить заочное решение и подать встречный иск

Господа!

У меня была ипотека, потребительский и карта. В кризис попросил какие нибудь уступки.

Отказали. Начал писать письма, принимают но не отвечают. Отправил по почте заказным письмом. Ответ последовал незамедлительно, расторжение договоров и возврата всей суммы долга по кредитам. До суда обращался что бы разблокировали счета для оплаты. Банк встал в позу, говорят денег хватит погасить все кредиты. Есть заочное решение первой инстанции, пока по ипотеке.

Подал заявление на отмену, но пока доводов мало. Не согласен с оценкой квартиры, сделал свою.

Подскажите какая практика в таких делах, на что обратить внимание. Неужели в договорах все прозрачно и цифры бьют до копеечки.

, Алексей, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Есть заочное решение первой инстанции, пока по ипотеке. Подал заявление на отмену, но пока доводов мало. Не согласен с оценкой квартиры, сделал свою.

Подскажите, заочное решение отменено по Вашему заявлению?

Не согласен с оценкой квартиры, сделал свою.

Тут возможно два варианта: 1) либо суд примет вашу оценку; 2) либо суд назначит оценочную экспертизу.

Подскажите какая практика в таких делах, на что обратить внимание. Неужели в договорах все прозрачно и цифры бьют до копеечки.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Неужели в договорах все прозрачно и цифры бьют до копеечки.
Алексей

Далеко не всегда. Но нужно смотреть Всё Ваши документы, чтобы понять, что да как. Вообще кредитные дела сложные, и если Банк соблюдал все законы. Отнять что то сложно.
Оценку можно заказать судебную независимую.

В общем, давайте как минимум, Ваше решение, и Ваши кредитные договора.
Сочувствия от банков ждать не приходится, увы.
Основания для отмены заочного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ипотека 1700 000
Алексей

В общем пока самое умное.
Платить ипотеку, а карту с потребом не платить, и пусть висят они у Вас у приставов.
Если вообще всё не подьемно, уходить в банкротство, иногда и это выгоднее, чем тянуть лямку.

Причем после вынесения заочного решения пригласили в банк и предложили начать гасить кредиты ускоренным графиком, а именно карта потреб и ипотека. Приняли деньги в погашение карты 50 т.р. Ждут еще сотку.
Алексей

А эти предложения банка, они еще ни кому ничего хорошего не сделали. Они же Вам же даже проценты не убрали, или часть долга списали?
Нет ничего, это только полезные для них «предложения».

Господа!!! Я же пояснил. В банке предложили- Гасим карту, потреб а потом ипотеку.
Алексей

Да, коллега правильно сказал.
Ипотека — это кредит «с залогом»., не платишь кредит — заберут залог- квартиру.
А карта и потребительский кредит, это «мусорные долговые обязательства».
Вы в любой момент, можете отказаться их погашать, или возможность платить станет отсутствовать.
Поэтому только, выбранный Вами юрист сможет. Вам подсказать, как Вам выгоднее все таки платить, куда и какие суммы.
Я не вижу пока ситуации, но фактически, Вы еще не застраховаы от того, что Банк решит вдруг, и заберет Вашу ипотечную квартиру, если Вы нарушали ее условия.
Поэтому предложения Банка стоит рассматривать очень внимательно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Обозначьте суммы по кредитам. Ипотеку отдельно (без оплаты по остальным сможете платить? сколько осталось времени?)

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Ипотека 1700 000

Потреб 550 000

Карта 150 000

Счета заблокированы карта закончилась.

Причем после вынесения заочного решения пригласили в банк и предложили начать гасить кредиты ускоренным графиком, а именно карта потреб и ипотека. Приняли деньги в погашение карты 50 т.р. Ждут еще сотку.

Ипотека 1700 000 Потреб 550 000 Карта 150 000 Счета заблокированы карта закончилась. Причем после вынесения заочного решения пригласили в банк и предложили начать гасить кредиты ускоренным графиком, а именно карта потреб и ипотека. Приняли деньги в погашение карты 50 т.р. Ждут еще сотку.
Алексей

Если не хотите потерять квартиру, то необходимо гасить ипотеку, не допускать потребкредит за 500 000 рублей.

Если все равно (смирились с потерей квартиры), то лучше банкротство, долги спишут, квартиру продадут.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Есть заочное решение первой инстанции, пока по ипотеке. Подал заявление на отмену, но пока доводов мало.
Алексей

Какие образом Вы обжаловали заочное решение: в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения или в апелляционном порядке? Это очень важно.

Подал заявление на отмену, но пока доводов мало.
Алексей

Заочное решение обжалуется двумя способами:

ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами такжев апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Если Вы подали заявление об отмене в течение 7 дней, то сильно переживать о доводах не стоит. Решение отменяется по формальным доводам. Вам необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие уважительность причины Вашей неявки в судебное заседание и невозможности об этом известить суд, а также доказательства, способные изменить содержание решения. На практике все заочные решения, которые обжалуются ответчиком, отменяются. Ведь Вам не составит большого труда представить доказательства, которые могут повлиять на принятое заочное решение.

Если же Вы подаете апелляционную жалобу, то доводам надо уделить много внимания.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Для отмены заочного решения необходимо не только доказать уважительность причин неявки в судебное заседание, но также отразить те моменты, которые могли бы безусловно повлиять на вынесенное решение.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Скажите по какой причине не пристутствовали? что с извещениями? какие есть возражения по существу иска?

Подскажите какая практика в таких делах, на что обратить внимание. Неужели в договорах все прозрачно и цифры бьют до копеечки.
Алексей

Сначала нужно добиться отмены заочного и возобновления производства по делу.

Вообще по кредитным договорам много нюансов, и как правильно говорят коллеги, нужно поработать индивидуально с вашим догвором.

Нужно просмотреть договор на предмет

1.незаконных комиссий

2. незаконного очередности зачисления оплаченных средств

3. повышенные проценты можно при возобновлении просить суд снизить на основании 333 ГК Рф и др.

Алексей, для отмены достаточно того довода, что Вас не было на заседании и васне уведомляли ( или вы были уведомлены?)
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта не всегда достаточно… суд выясняет какие приведенные в заявлении доводы существенно могли бы повлиять на результат принятого решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подал заявление на отмену, но пока доводов мало. Не согласен с оценкой квартиры, сделал свою.
Алексей

Алексей, для отмены достаточно того довода, что Вас не было на заседании и васне уведомляли ( или вы были уведомлены?)

Подскажите какая практика в таких делах, на что обратить внимание. Неужели в договорах все прозрачно и цифры бьют до копеечки.
Алексей

Алексей, работаю с банками давно и как показывает практика, переплата по каждому платежу имеется, нужно делать расчет по патежам и смотреть условия переплаты

Оценку, расчет выплат. Тут надо все в комплексе рассматривать

Ипотека 1700 000 Потреб 550 000 Карта 150 000 Счета заблокированы карта закончилась. Причем после вынесения заочного решения пригласили в банк и предложили начать гасить кредиты ускоренным графиком, а именно карта потреб и ипотека. Приняли деньги в погашение карты 50 т.р. Ждут еще сотку.
Алексей

Алексей, вот по картам кредитным всегда есть перепалта ( незаконные комиссии, штрафы, пени, страховка и т.д.), что подлежит взысканию с банка, практика вся положительная Толькона этом можно выиграть А т.к. у вас отношения регулируются законом о защите прав потребителей, то так же сможете вызскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами Госпошлина по таким искам не платится

Т.е. из тех 50 000 р у вас большая часть средств пола на погашение штрафов, а не на сумму основаного долга((

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Виолетта! Готов с Вами обсудить тему.

Все необходимые доки в сканах сброшу на почту.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите какая практика в таких делах, на что обратить внимание. Неужели в договорах все прозрачно и цифры бьют до копеечки.
Алексей

Добрый вечер Алексей! Прилагаю копию апелляционной жалобы на решение

суда, вынесенное по иску банка о досрочном расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.

В жалобе сделаны ссылки на ошибки, допущенные банком при оформлении кредитного договора, подготовке расчета по договору и подготовке иска. Возможно в вашем договоре с банком есть аналогичные ошибки.

Кроме того, в жалобе есть ссылки на судебную практику, которая, возможно, подойдет и к вашему случаю.

Обратите внимание на слова Александра Безгодова, для Вас это важно.

Если Вы подали заявление об отмене в течение 7 дней, то сильно переживать о доводах не стоит. Решение отменяется по формальным доводам. Вам необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие уважительность причины Вашей неявки в судебное заседание и невозможности об этом известить суд, а также доказательства, способные изменить содержание решения. На практике все заочные решения, которые обжалуются ответчиком, отменяются. Ведь Вам не составит большого труда представить доказательства, которые могут повлиять на принятое заочное решение.
Если же Вы подаете апелляционную жалобу, то доводам надо уделить много внимания.

Заочные решения отменяют, если извещение о дате рассмотрения дела не было получено или получено с опозданием и если в заявлении указывают, что неучастие в рассмотрении дела нарушает конституционные права ответчика,, в том числе и на судебную защиту, лишает его возможности приводить доводы и факты в свою защиту.