Раздельный учет у ИП при совмещении УСНо и ЕНВД?

Здравствуйте. Вопрос : ИП применяет УСНО(6%) и ЕНВД. Страховые взносы работников, занятых в обоих видах деятельности(пр-р бухгалтера), страх. взносы самого ИП распределяем по видам деятельности пропорционально Доходам . Доходы по УСНО берем из Книги учета доходов. которую обязаны вести. А вот ,что касается доходов по ЕНВД- можем ли брать для расчета ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД (а не фактический),(Объясняя это тем, что ИП на ЕНВД не обязан вести бух учет доходов,а обязаны вести учет только физических показателей? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не можете вести раздельный учет фиксированных взносов ИП, так как ИП-работодатель не имеет права уменьшать налог по ЕНВД на взносы, уплаченные на себя. На сумму этих взносов можно уменьшить только налог по УСН, но не более, чем на 50%.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Да, я понимаю, что на фиксированные взносы ЕНВД мы не уменьшим,Но Упрощенный налог мы(в пределах 50%) можем уменьшить. Поэтому и хотели бы в базу распределения взять именно Вмененный доход. А сам принцип расчета закрепить в учетной политике. В различных комментариях-звучит " нельзя",а почему? Ведь фактическую выручку по ЕНВД мы не бязаны представлять, а вмененный доход(и учет физ. покзателей) обязаны ? Заранее спасибо за ваш ответ

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Или Вы имеете ввиду, что всю сумму фиксированного платежа самого ИП мы сможем поставить в уменьшение Упрощенного налога (в пределах 50% конечно)? Спасибо за ответ