Как будет рассчитываться наследственная масса на дату восстановления в правах наследования?

добрый день! после смерти отца осталось наследство: машина, доля в бизнесе, деньги на счетах в банке, а также долги: кредит на машину, банковские кредиты. размер долгов приблизительно равен оценочной стоимости имущества.

наследниками являются я, моя мать и несовершеннолетняя дочь отца от гражданской подруги.

подруге отца было сообщено о его смерти и предложено вступить или отказаться от наследства, как законному представителю дочери отца. нотариус лично беседовал с ней и объяснил на какое имущество дочь отца может претендовать. но подруга решила не принимать наследство, т.к. не согласна с тем, что ей также придется выплачивать часть долгов.

я и моя мать принимаем наследство. для погашения задолженности по кредитам нам требуется продать все имущество и воспользоваться денежными средствами, включенными в наследственную массу.

через 2 года дочери отца исполняется 18 лет. как я понял, подруга отца планирует, что ее дочь по достижению совершеннолетия будет восстанавливаться в правах наследования.

каким образом будет рассчитываться наследственная масса на дату восстановления в правах наследования дочерью отца, если к тому моменту все наследство уйдет на погашение долгов?

, Борис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Борис, здравствуйте!

через 2 года дочери отца исполняется 18 лет. как я понял, подруга отца планирует, что ее дочь по достижению совершеннолетия будет восстанавливаться в правах наследования.
Борис

она написала отказ?

каким образом будет рассчитываться наследственная масса на дату восстановления в правах наследования дочерью отца, если к тому моменту все наследство уйдет на погашение долгов?
Борис

даже если ей восстановят срок на принятие (если мать не напишет отказ), то обязанность по погашению долга кредиторов отца никуда не денется.

Борис
Клиент, г. Москва

Нет, отказ не написала. Есть ль вероятность, что в судебном порядке сделки по продаже имущества будут признаны недействительными? Не придётся ли потом искать покупателей, возвращать имущество обратно и т.д.

нет, по сделкам покупатели будут признаны добросовестными и требовать возврата имущества от них не получится.