Могу ли подать иск на выплату неустойки по не выплаченным алиментам?

в 1998 году по решению суда после развода муж платил алименты на дочь вплоть до конца 2008 года.С 2009 г до ноября 2012г (до совершеннолетия дочери)алименты не выплачивались.С подачей иска на выплату алиментов я видимо припозднилась. Могу ли я подать иск на выплату неустойки по невыплаченным алиментам с 2009 по 2012 г. и каков шанс на успех данного предприятия?

, Светлана, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Светлана! Если у Вас данные алименты муж оплачивал по судебному решению, то в судебном решении должен быть указан срок до кого Ваш муж должен оплачивать алименты, если он оплачивать должен до совершеннолетия, то согласно ч.1 статьи 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Согласно ч. 2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Согласно ч.2 ст.113 СК РФ втех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом, необходимо доказать наличие вины лица, обязанного уплачивать алименты.